Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Александро-Невской лавре состоялось освящение главных икон морской пехоты ВМФ России

В Александро-Невской лавре состоялось освящение главных икон морской пехоты ВМФ России
Версия для печати
7 декабря 2019 г. 20:16

6 декабря 2019 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий.

По завершении богослужения архиерей освятил пять икон святого Александра Невского с частицами его мощей.

«Так сложилось, что главным праздником в честь святого Александра Невского в Санкт-Петербурге стало 12 сентября, когда по велению императора Петра Великого его мощи были перенесены из Владимира в новую столицу Российской империи, — сказал епископ Назарий. — Это было мудрое и боговдохновенное решение, благодаря которому мы имеем благоволение Божие припадать к этой великой святыне. Но с церковной точки зрения день преставления является главным для почитания святых. Благоверный великий князь в этот день преставился в жизнь вечную и стал противоборцем врагов не только видимых, но и невидимых, предстателем за нас перед престолом Божиим. Мы освятили его иконы для подразделений морской пехоты. Военно-морской флот — это грозная защита Отечества, а морские пехотинцы — бриллиант флота, они всегда первые. Пусть святой Александр Невский будет для них примером в жизни боевой и в жизни мирной. Пусть он вдохновляет молодых людей, которые выбирают жизненной стезей службу на рубежах Родины».

От имени главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова морских пехотинцев поздравил его заместитель генерал-лейтенант Виктор Астапов. Подчеркнув важность задач, которые выполняет современная морская пехота ВМФ России, он отметил, что «на борту кораблей различных классов и судов обеспечения ВМФ, которые выполняют задачи военно-морского присутствия в различных районах дальней океанской и морской зон, уже ряд лет выполняют задачи антитеррористические подразделения морской пехоты. В 2019 году морские пехотинцы приняли участие в более чем 20 боевых службах на борту кораблей ВМФ России в Мировом океане». Генерал-лейтенант Виктор Астапов подчеркнул, что освященные иконы Александра Невского, который является покровителем морских пехотинцев, будут доставлены в храмы всех флотов и Каспийской флотилии. «Более 200 морских пехотинцев сейчас находятся на борту кораблей, выполняющих различные задачи. Они узнают об этом значимом событии, находясь вдали от родных берегов», — сказал заместитель главнокомандующего ВМФ.

Благоверный князь является небесным покровителем морской пехоты ВМФ. По распоряжению главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова иконы будут доставлены в пункты дислокации морской пехоты Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии.

Среди инициаторов написания икон — Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун» и кинокомпания «Союз Маринс Групп». Автором иконографии стал народный художник России, действительный член Российской академии художеств старший сержант морской пехоты Тихоокеанского флота Петр Стронский. На иконах указаны знаки морской пехоты, относящиеся к разным флотским соединениям.

В церемонии освящения икон приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВМФ России, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, ветеранских организаций, члены семей морских пехотинцев, курсанты высших военных учебных заведений, нахимовцы, суворовцы, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы и учащиеся школ города.

По материалам портала «Вестник военного духовенства» и сайта Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

Все материалы с ключевыми словами