Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

160-летие отпраздновал старейший в Набережных Челнах храм в честь чудотворцев Космы и Дамиана

160-летие отпраздновал старейший в Набережных Челнах храм в честь чудотворцев Космы и Дамиана
Версия для печати
19 ноября 2019 г. 17:23

14 ноября 2019 года, в праздник бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии (III), в Набережных Челнах престольные торжества состоялись в старейшем храме города. В этом году Космодамиановскому храму, который также является старейшей из сохранившихся постройкой Набережных Челнов, исполнилось 160 лет.

Божественную литургию и всенощное бдение накануне возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении клириков Закамского и Елабужского округов Казанской епархии. Праздничное богослужение посетили прихожане, благодетели церкви и гости из других приходов. Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Евгения Моромова. По запричастном стихе проповедь произнес клирик храма священноинок Кирилл (Власов).

По заамвонной молитве было освящено коливо, специально приготовленное к праздничному дню. После этого приходской хор, священнослужители и миряне исполнили тропарь, кондак и величание святым покровителям храма. Клирик Вознесенского архиерейского подворья протодиакон Димитрий Половников возгласил многолетие настоятелю, всем священнослужителям и прихожанам храма-именинника.

Затем с приветственным словом к участникам торжеств обратился настоятель Космодамианской церкви протоиерей Олег Богданов. Он выразил особую благодарность духовенству: «Благодарю вас, что в этот знаменательный день вы посетили храм, из которого вышли. Я помню многих. Одни пришли сюда в зрелом возрасте, другие в детстве, третьи — когда попали в непростую жизненную ситуацию. А некоторые из вас до сих пор работают или служат в этой церкви», — сказал отец настоятель. Протоиерей Олег Богданов также напомнил, что в апреле 2020 года исполнится 30 лет, как церковь вновь открыла свои двери для верующих после десятилетий запустения.

Благочинный Закамского округа поблагодарил настоятеля и всех служащих и работающих в Космодамианском храме. «Сегодня исполнилось 160 лет со дня освящения церкви. Но приход, как вы знаете, старше храма почти на 100 лет. В безбожное время храм закрыли, но сейчас здесь вновь возносятся молитвы Господу. Благодаря этим молитвам земля Российская и стоит. Хочу сердечно поблагодарить настоятеля храма, из стен которого вышло более 60 священников. В настоящее время они несут служение как в России, так и за ее пределами. Все они с теплотой вспоминают Космодамиановский храм. Многие из присутствующих воцерковлялись здесь. Некоторые из них священники, а некоторые — протоиереи», — отметил протоиерей Андрей Дубровин.

От лица прихожан настоятеля и священнослужителей поздравил председатель попечительского совета Александр Бабаев. Затем состоялось вручение памятных грамот священнослужителям и активным прихожанам. Завершила престольный праздник братская трапеза.

По материалам сайта Татарстанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами