Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Донской митрополии обсудил с депутатами областного Законодательного Собрания участие Церкви в общественных мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы

Глава Донской митрополии обсудил с депутатами областного Законодательного Собрания участие Церкви в общественных мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы
Версия для печати
18 ноября 2019 г. 12:27

15 ноября 2019 года в здании управления Ростовской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с депутатами Законодательного Собрания Ростовской области.

На собрании присутствовали председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко, первые заместители председателя Сергей Михалев и Андрей Харченко, заместитель председателя Александр Скрябин, председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями Екатерина Стенякина и другие депутаты, а также секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, руководители епархиальных отделов.

В приветственном слове владыка Меркурий сказал: «Мы собрались после проведения XXIV Димитриевских образовательных чтений, тема которых в этом году была посвящена Великой Отечественной войне, Победе, и осознанию своего места, роли и того, насколько мы являемся наследниками этой Победы: какое наследие мы получили, удержим ли его и правильно ли понимаем, что такое наследие…

Мы собрались здесь и для того, чтобы вместе подумать и порассуждать, что еще можем сделать, чтобы память о Великой Отечественной войне не стерлась в умах, душах и сердцах нашего молодого поколения. Сегодня есть опасность того, что происходит некая подмена ценностей: под видом одного преподносится другое, этот обман закрепляется, и потом транслируется дальше новому поколению. Думаю, что здесь очень важна консолидация усилий Церкви и светского депутатского сообщества».

В ответном слове Александр Ищенко выразил признательность Его Высокопреосвященству за взаимодействие и диалог, который существует между Донской митрополией и Законодательным Собранием региона. «Мне кажется, что в этом году наше сотрудничество качественно изменилось, поскольку прошедшие Димитриевские чтения продемонстрировали новые возможности нашей совместной работы, — отметил председатель Законодательного Собрания, — Важно, что в ходе работы форума мы смогли познакомить друг с другом молодых депутатов городских Дум, районных и поселенческих собраний и других активных молодых людей».

Участники встречи обсудили итоги проведения XXIV Димитриевских чтений — крупнейшего церковно-общественного форума Юга России, а также сотрудничество в реализации проектов по сохранению исторической памяти, в которых могут принимать участие представители молодежи города, региона, православные добровольцы. Таким проектом, в частности, может стать приведение в порядок мест захоронения участников войны на городских кладбищах с сопутствующим поиском информации о том, кто захоронен и его военных подвигах.

В канун празднования 75-летия Победы Его Высокопреосвященство предложил провести педагогический форум, посвященный сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, о конкретных людях, воевавших на фронтах, работавших в тылу, о детях войны. Такой форум может дать импульс педагогическому сообществу для проведения последующих бесед с учащимися с целью сохранения памяти о подвиге советского народа в годы войны. «75 лет Победы — это воскрешение памяти», — подчеркнул владыка Меркурий.

Глава Донской митрополии также напомнил, что в 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского. Одной из целей мероприятий, приуроченных к этой дате, может стать увековечивание памяти об Александре Невском в Ростове-на-Дону.

Собравшиеся обсудили участие Церкви в областных и городских мероприятиях. Представители Законодательного Собрания постановили разработать список предложений по итогам этого совещания, который будет направлен губернатору Ростовской области.

В завершение встречи Александр Ищенко вручил митрополиту Меркурию почетную грамоту Законодательного Собрания за значительный вклад в развитие гуманитарных отношений, формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом и культурном развитии Ростовской области и в связи с 55-летием со дня рождения.

Депутатам в память об этой встрече преподнесли в дар экземпляры журнала «Вестник Донской митрополии», специальный выпуск которого был посвящен истории и реставрации кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, и значки, изготовленные в память о реставрации главного храма донской столицы.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции