Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донской митрополии завершились XXIV Димитриевские образовательные чтения

В Донской митрополии завершились XXIV Димитриевские образовательные чтения
Версия для печати
13 ноября 2019 г. 09:30

12 ноября 2019 года в Ростовском музыкальном театре прошло итоговое пленарное заседание XXIV Димитриевских образовательных чтений. Тема форума в этом году — «Великая Победа: наследие и наследники». Чтения, по традиции, начались с богослужения. В Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону совершен молебен, за которым молились многочисленные участники образовательного форума. По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий открыл торжественное пленарное заседание.

Организаторами выступили Донская митрополия, Правительство Ростовской области, областные министерства общего и профессионального образования и культуры. В этом году пленарному заседанию форума в рамках 14 направлений Димитриевских чтений предшествовала работа 53 секций, трех конференций, съезда, шести круглых столов и 29 мероприятий Центральной библиотечной системы для школьников, студентов, преподавателей.

В пленарном заседании приняли участие епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, сотрудники Правительства Ростовской области, министерств и ведомств, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, руководство и представители силовых структур области, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона.

К собравшимся обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Он зачитал приветственный адрес полномочного представителя Владимира Устинова и подчеркнул, что тема чтений в этом году затрагивает фундаментальные категории жизни общества — патриотизм, готовность защищать Родину, быть верными наследниками поколения, одержавшего Великую Победу в 1945 году, сохранить национальную идентичность.

С приветственным словом выступил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов: «Двадцать четвертый форум для нас всех стал особенным. Он посвящен важному событию  в истории российского народа — Великой Победе. Война коснулась каждой российской семьи: отцы, деды, прадеды, братья и сестры — миллионы жизней потеряла наша страна. Сегодня по поручению губернатора области Василия Юрьевича Голубева идет строительство народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты". Инициатива создания музея принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны. Эту идею активно поддержали жители региона, в том числе, школьники. Ребята собирают макулатуру и вырученные средства направляют на строительство комплекса. Пройдет время и сегодняшние мальчишки и девчонки, став родителями, приведут в народный музей уже своих детей для того, чтобы передать им наследие Великой Победы — вечную память о героях».

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что Димитриевские чтения стали неотъемлемой и необходимой частью просвещения, образования, культурно-исторического развития и общественного диалога на Дону.

«Наш народ принес великую жертву. И мы сегодня не имеем права забывать об этом. Ведь невозможно сохранение наследия без сохранения правильной памяти о том, кто нам его передал; о тех событиях, в результате которых само это наследие стало возможным», — отметил в своем докладе глава Донской митрополии. «Сегодня, спустя почти 75 лет после Великой Победы, мы всё острее понимаем, сколь велико значение передачи той истинной памяти о войне, что пока еще несут наши ветераны. Ибо она — эта Победа — внесла серьезные коррективы в культурный код нашего народа. Как бы прискорбно ни было отмечать, но следующее поколение уже не увидит живых свидетелей войны. Поэтому одна из главных совместных, я бы сказал, "профильных" задач и образовательных учреждений всех уровней, и Церкви — это сохранение наследия Великой Победы — как материального, так и духовного — и воспитание бережных ее наследников».

Участники пленарного заседания приняли итоговую резолюцию, в которой отмечается консенсус между государственной властью, церковным сообществом и гражданскими силами в патриотическом воспитании молодого поколения российских граждан — наследников Великой Победы и продолжателей социально-культурных традиций России. Это является приоритетной задачей как для педагогического сообщества, так и для Русской Православной Церкви, ее пастырей и прихожан. «Нравственный облик молодого поколения оказывает все более заметное влияние на общество, на происходящие в нем социальные, политические и экономические процессы. За последние годы при сотрудничестве Церкви и государственных структур возникло и получило свое развитие немало инициатив, показавших высокую результативность в работе по данному направлению. Молодежные дискуссионные клубы, поисковые группы, формирующиеся чаще всего при школьных музеях, различные формы воспитательной работы в школах и организациях профессионального обучения дают молодым людям не только возможность жизненного определения, но и нравственные идеалы», — отмечается в резолюции.

Участники XXIV Димитриевских образовательных чтений выразили озабоченность намерением Министерства просвещения отказать школьникам в возможности изучать традиционные культуры народов России, практически сведя преподавание предметов духовно-нравственной направленности к мультикультурному курсу. Это тем более недопустимо для жителей Донского края, подчеркивают участники чтений, где традиции и жизненный уклад основаны на православной вере и служении Отечеству.

Итоговый документ XXIV Димитриевских чтений обозначил задачу Церкви, гражданского сообщества и государства в патриотическом воспитании юношества — помочь сегодняшним школьникам и студентам войти во взрослую жизнь в качестве не только полноправных, но и полноценных наследников своих отцов и дедов. Возможно это при наличии в воспитательных и образовательных процессах высокой гражданской ответственности, любви к своей истории и народу, следовании традиционным семейным и духовным ценностям.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами