Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рыбинской епархии отпраздновали 150 лет со дня преставления «всероссийского проповедника» протоиерея Родиона Путятина

В Рыбинской епархии отпраздновали 150 лет со дня преставления «всероссийского проповедника» протоиерея Родиона Путятина
Версия для печати
17 ноября 2019 г. 14:14

17 ноября 2019 года исполняется 150 лет со дня преставления протоиерея Родиона Путятина, которого современники называли «всероссийским проповедником». В Рыбинске (Ярославская обл.) — городе, в котором отец Родион нес свое священническое служение в 1845-1869 гг. — прошли торжества, посвященные этому событию.

16 ноября в здании епархиального управления под председательством епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина состоялся круглый стол «Наследие протоиерея Родиона Путятина и современный опыт издания рукописных материалов по истории Русской Православной Церкви». В его работе приняли участие представители Ярославской, Костромской и Рязанской семинарий, Троице-Сергиевой лавры, священнослужители Рыбинской епархии, историки, краеведы, журналисты и педагоги. Приветствие участникам встречи направил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Заведующий заочным отделением Рязанской духовной семинарии Иван Куликов представил доклад «О документах Государственного архива Рязанской области, связанных с судьбой протоиерея Родиона Путятина». Собранные данные удостоверяют даты рождения и крещения будущего священника, дают сведения о его семье, а также о селе Путятине Рязанской губернии, где он родился в 1807 году.

Об общественной деятельности протоиерея Родиона, который был настоятелем Спасо-Преображенского собора и благочинным города Рыбинска, рассказал нынешний благочинный храмов Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин. Отметив проповеднический дар священника, которого «читали все — от царских особ до простых крестьян», и сборники проповедей которого объемом около 600 страниц выдержали до 1917 г. 25 переизданий, протоиерей Дионисий рассказал о его деятельности во время холерных эпидемий. «Страх собственной смерти исчезает в нас при виде страданий других», — писал об этих днях сам отец Родион. Как благочинный городских храмов, он позаботился о том, чтобы рядом с каждым храмом был дом для притча.

Перед началом круглого стола на одном из таких домов, где ныне располагается воскресная школа Преображенского собора, была установлена памятная мемориальная доска. Чин освящения совершил епископ Вениамин.

С докладом также выступила краевед Наталья Растопчина, много лет работающая над расшифровкой дневника отца Родиона. Основным содержанием дневника являются проповеди и подготовка к ним, а также благочиннические отчеты, расчеты Пасхалий, адреса книжных магазинов, где продавались его книги, имена архиереев, с которыми протоиерей Родион состоял в переписке.

Стилистике проповедей протоиерея Родиона Путятина был посвящен доклад иерея Сергия Карамышева. Отец Сергий обратил внимание слушателей на ритмическую организацию проповедей и привел слова самого протоиерея Родиона: «Я хочу писать, чтобы писание мое было как песня…Чем больше поучение походит на песнь, тем чаще оно будет повторяться».

Опытом издания рукописных текстов — жития преподобных Никиты Столпника и Корнилия Переславского, а также писем преподобного Макария Оптинского — поделились главный палеограф отдела рукописей Российской государственной библиотеки Марина Крутова и доцент кафедры классической филологии Петрозаводского государственного университета Светлана Захарченко.

Об изданиях Рыбинской епархии к 150-летию кончины протоиерея Родиона Путятина рассказала редактор журнала «Рыбная слобода», ведущая круглого стола Анна Романова. Некоторые из этих изданий — специальный выпуск «Рыбной слободы» и книгу протоиерея Родиона Путятина «Избранные поучения рыбинским прихожанам» — получили в дар все участники встречи.

Были высказаны пожелания о создании образовательной программы, знакомящей с наследием протоиерея Родиона, о публикации его расшифрованных дневников, а также о том, чтобы на карте Рыбинска появились улица или площадь, носящие имя Родиона Путятина.

По окончании работы круглого стола все участники посетили место захоронения протоиерея Родиона рядом с Преображенским собором. Епископ Вениамин совершил чин освящения нового памятника знаменитому проповеднику.

***

Протоиерей Родион Путятин родился в 1806 году в селе Путятине Сапожковского уезда Рязанской губернии. Сын священника, воспитанник Московской духовной академии, в 1835 году он был рукоположен во иерея и преподавал словесность в Ярославской семинарии. В 1845 году отец Родион был переведен в Рыбинский Спасо-Преображенский собор с назначением протоиереем и благочинным всех церквей г. Рыбинска.

Батюшка священствовал почти 35 лет, из них 24 года в Рыбинске. С 1846 года был сотрудником Попечительства о бедных духовного звания и с большой заботливостью и любовью относился к делу помощи больным, бедным, скорбящим, отдавая им свои силы и средства. Особенно энергичную деятельность на пользу ближнего он проявил во время холеры 1848 года: с утра до вечера ходил он по улицам Рыбинска со Святыми Дарами, напутствовал внезапно заболевших и отправлял их в больницы. Во время Крымской войны отец Родион пожертвовал крупную сумму денег раненым и семьям погибших.

Как духовный наставник, он знал нужды окружающих его людей. И это знание давало его проповеди свойство быть близкой и понятной без усилий простому, малообразованному человеку. Обращаясь к народу, отец Родион предлагал всегда краткие поучения, преимущественно нравственного характера.

«Краткие поучения» стали появляться в печати с 1842 года в виде брошюр, доступных по цене для рядового крестьянина, что очень сильно повлияло на их известность. Распространенности книг способствовали доступный для простого человека язык, знание народной жизни и искренность, увлекавшая читателей. Всего до 1917 года вышло 16 прижизненных и 9 посмертных изданий, последнее — в 1901. Поучения были переведены на болгарский и японский языки.

Последние два года жизни батюшка по болезни редко принимал участие в богослужении, но дома неутомимо трудился над своими поучениями. В 1866 году по слабости здоровья был освобожден от должности благочинного.

4 ноября 1869 года, 63 лет от роду, отошел ко Господу. Могила его до 1917 года всегда была украшена цветами от почитателей, народ его не забывал.

Отец Родион служил и проповедовал в Рыбинске, но его слово слышалось в самых отдаленных епархиях, где местные священники поучали народ чтением печатных поучений знаменитого проповедника. По мнению современников, ему удалось, не нарушая церковных канонов, создать новый вид народной проповеди. Поучения отличались простотой и доступностью изложения в сочетании с глубоким нравственным содержанием и искренностью чувства. Он умел быть близким ко всем, для всех понятным. Наставления его тем особенно ценны, что в простых, душевных словах всегда высказывалась высокая нравственная истина, которая была интересна не только обычным прихожанам, но и педагогам, философам, миссионерам, меценатам, царственным особам. Рыбинский краевед А.А. Золотарев в письме к художнику И.Э. Грабарю назвал протоиерея Родиона Путятина «одним из лучших стилистов XIX века».

Информационный отдел Рыбинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами