Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В московском Андрониковом монастыре совершена панихида по первому директору Музея Рублева Д.И. Арсенишвили

В московском Андрониковом монастыре совершена панихида по первому директору Музея Рублева Д.И. Арсенишвили
Версия для печати
15 ноября 2019 г. 18:49

14-15 ноября 2019 года в Москве проходят научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи». Конференция посвящена памяти первого директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (ЦМиАР) Давида Ильича Арсенишвили (1905-1963). 16 ноября исполнится 56 лет со дня его кончины.

Перед началом чтений в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря была совершена панихида по Д.А. Арсенишвили.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение совершили митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (Грузинская Православная Церковь) и наместник московского Сретенского ставропигиального монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий. Д.И. Арсенишвили был двоюродным дядей митрополита Ахалкалакского Николая.

Архипастырям сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, настоятель Патриаршего подворья храмов Андроникова монастыря архимандрит Дионисий (Колесник), клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах протоиерей Феодор Кречетов, столичное духовенство.

Богослужение совершалось на церковнославянском и грузинском языках. Богослужебные песнопения исполнили хор храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах г. Москвы и хор Спасо-Андроникова монастыря.

Затем в лекционном зале Музея имени Андрея Рублева открылась конференция «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи». Научные чтения музей проводит с 2013 года, воздавая благодарную память основателю и первому директору музея Д.И. Арсенишвили и его соратникам. Давид Ильич был человеком широкого кругозора, занимался изучением истории культуры и искусства, был организатором Театрального музея Грузии в Тбилиси и Музея имени Андрея Рублева в Москве, стоял у истоков создания Литературного музея Грузии и музея-заповедника в Астраханском кремле. Он отдал много сил на изучение истории диалога культур России и Грузии, спас от расхищения и уничтожения огромное количество памятников истории и культуры.

С приветственным словом к участникам чтений обратился директор ЦМиАР Г.В. Попов.

На заседании прозвучал совместный доклад митрополита Ахалкалакского, Кумурдойского и Каррского Николая и клирика московского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке протодиакона Алексия Трунина. Выступление было посвящено теме «История построения храма Архангела Михаила в Ахалкалаки и его роспись».

Кроме того, в программе чтений — доклады, посвященные церковному искусству и архитектуре Грузии, истории Грузинской Православной Церкви, почитанию в России грузинских святых и другим темам.

Работа конференции продолжится 15 ноября.

По материалам Служба коммуникации ОВЦС и сайта Сретенского монастыря

Патриархия.ru

Материалы по теме

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Православной Церкви Казахстана переданы мощи преподобного Гавриила Самтаврийского

Иерарх Грузинской Православной Церкви представил в Москве фильм о румынском священнике

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

На космодроме Плесецк вознесли молитвы о погибших при испытании ракеты воинах

Преставился ко Господу клирик Анадырской епархии протоиерей Иоанн Симулик

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви