Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в ставропигиальном храме апостолов Петра и Павла в Дублине

Епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в ставропигиальном храме апостолов Петра и Павла в Дублине
Версия для печати
12 ноября 2019 г. 18:07

8-10 ноября 2019 года временно управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде епископ Сурожский Матфей совершил поездку по приходам на территории Республики Ирландия.

8 ноября в международном аэропорту Дублина владыку Матфея встречал благочинный епархиального округа Республики Ирландия, настоятель Патриаршего Петропавловского ставропигиального подворья г. Дублина протоиерей Михаил Насонов. В поездке епископа Матфея сопровождал секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко и личный секретарь Н.В. Трубников.

9 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца, владыка Матфей совершил Божественную литургию в приходе Введения во храм Пресвятой Богородицы в Дрохеде. Его Преосвященству сослужили настоятель Введенского прихода иерей Николай Евсеев, иерей Димитрий Недоступенко, иерей Геннадий Соколов, иерей Младен Гардович, иерей Иоанн Казадоев, диакон Сергий Старовойтов, диакон Марек Дадела и диакон Иоанн Чернелевски.

По окончании богослужения во внимание к усердным трудам на благо Церкви архипастырь наградил иерея Никола Евсеева медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

10 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, и преподобного Иова, игумена Почаевского, епископ Сурожский Матфей возглавил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла в Дублине. Его Преосвященству сослужили протоиерей Михаил Насонов, иерей Димитрий Недоступенко, клирики Ирландского благочиния Сурожской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

В храме молился советник-посланник Посольства Российской Федерации в Ирландии А.Г. Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор подворья под руководством Т.В. Бутковской. По заамвонной молитве архипастырь и сослужившее духовенство совершили славление преподобному Иову Почаевскому.

По окончании Литургии владыка Матфей во внимание к усердным трудам на благо Церкви вручил медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» настоятелю храма протоиерею Михаилу Насонову, диакону Сергию Старовойтову и регенту хора Т.В. Бутковской.

С приветственным словом к епископу Матфею обратился протоиерей Михаил Насонов, поблагодаривший архиерея за визит и совместную молитву. Владыка Матфей также поблагодарил отца Михаила за теплые слова и обратился к духовенству и прихожанам с духовным наставлением.

Вечером того же дня епископ Матфей и сопровождавшие его лица отбыли в Лондон.

По материалам сайта Сурожской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами