Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась рабочая поездка ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Екатеринбургскую митрополию

Состоялась рабочая поездка ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Екатеринбургскую митрополию
Версия для печати
31 октября 2019 г. 14:26

28-29 октября 2019 года ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин посетил Екатеринбургскую митрополию.

В ходе поездки состоялись рабочие встречи и совещания с войсковым священником Оренбургского казачьего войска протоиереем Максимом Миняйло, атаманом Оренбургского казачьего войска Владимиром Романовым и ректором Екатеринбургской духовной семинарии иеромонахом Корнилием (Зайцевым).

С войсковым священником Оренбургского казачьего войска отец Тимофей обсудил вопросы взаимодействия Церкви и казачества на территории Уральского федерального округа, а также основные задачи и направления деятельности казачьих духовников. Особое внимание было уделено вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Также состоялось рабочее совещание с войсковым атаманом Оренбургского войскового казачьего общества казачьим генералом Владимиром Романовым, при участии протоиерея Максима Миняйло, заместителя директора «Региональный центр патриотического воспитания» по работе с казачеством Максима Канева и руководителя ассоциации «Молодежная казачья организация ОВКО» подъесаула Василия Кошмара.

Отец Тимофей рассказал собравшимся о приоритетных задачах взаимодействия Церкви и казачества: «Сегодня очень важно обратить внимание на духовное окормление казачьей молодежи, для этого необходимо, чтобы в каждом отделении молодежной организации войска был свой духовник. Об этом неустанно напоминает нам Святейший Патриарх Кирилл, который, как вы знаете, придает особое внимание служению молодежи. Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством разработал специальный курс истории и культуры казачества для преподавания в духовных семинариях, чтобы будущие пастыри имели понимание и подготовку для духовного окормления казачьих обществ».

В Оренбургском войсковом казачьем обществе сложились традиции плодотворного сотрудничества казачьих обществ с 14 епархиями, расположенными на территории Уральского региона, активно развивается молодежное движение. В ходе встречи были затронуты вопросы развития основных направлений сотрудничества церкви и казачества: получение казаками теологического образования, создание новых казачьих школ и классов, объединение казаков из общественных не реестровых организаций, развитие молодежных казачьих организаций, профилактика неоязычества в казачьей среде и многое другое.

На встрече с ректором Екатеринбургской духовной семинарии иеромонахом Корнилием (Зайцевым) отец Тимофей обсудил реализацию курса по истории казачества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот курс преподается в ряде духовных семинарий, находящихся в местах традиционного проживания казаков. Отец Корнилий рассказал, в частности, что одним из преподавателей является войсковой священник Оренбургского казачьего войска, знакомящий студентов не только с историей казачества, но и с современной ситуацией в казачьих обществах на территории России.

Данное направление деятельности духовного учебного заведения имеет особую актуальность, поэтому были запланированы различные мероприятия при участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Оренбургского казачьего войска и войскового священника.

Помимо рабочих встреч и совещаний, ответственный секретарь Синодального комитета принял участие в пленарном заседании пятого регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Выступая перед участниками мероприятия, отец Тимофей передал участникам приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
 

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска