Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Выборгской епархии прошел семинар «Юбилей Великой Победы: духовные смыслы», организованный для руководителей и специалистов системы образования Ленинградской области

В Выборгской епархии прошел семинар «Юбилей Великой Победы: духовные смыслы», организованный для руководителей и специалистов системы образования Ленинградской области
Версия для печати
28 октября 2019 г. 17:20

25-26 октября 2019 года в рамках VII Архангело-Михайловских епархиальных образовательных чтений прошел четвертый выездной семинар для руководителей и специалистов системы образования Ленинградской области. Тема встречи — «Юбилей Великой Победы: духовные смыслы». Семинар прошел на базе «Окуневая», расположенной на территории Рощинского благочиния Выборгской епархии.

Встреча с педагогами была организована по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с комитетом образования Ленинградской области.

Ставшие традиционными для Выборгской епархии встречи в этом году вышли на областной уровень — впервые в них приняли участие представители системы образования из всех районов Ленинградской области и представители всех епархий, расположенных на территории области..

Открывая встречу, с приветственным словом к гостям обратился епископ Выборгский Игнатий, подчеркнувший, что выездной семинар для специалистов системы образования проходит уже четвертый раз, и мероприятие получило высокую оценку образовательной системы Ленинградской области. В этом году на семинар приглашены руководители образовательных учреждений со всего региона. Правящий архиерей также поблагодарил заслуженного профессора Московской духовной академии, педагога и публициста А.И. Осипова за участие в мероприятии: «Вы богослов и христианин с большой буквы, и все мы благодарны Вам, Алексей Ильич, за Ваше участие в семинаре».

В ходе мероприятия корреспонденты ТК «Союз» в прямом эфире побеседовали с епископом Игнатием. В интервью архиерей отметил важность единства системы образования, соединения школьного образования и воспитания, в том числе в семьях: «Без этого мы потеряем и своих детей, и свою страну. Сегодня нужно бить во все колокола: это мы и делаем. Сегодня мы пригласили руководителей школ со всего региона, но у нас есть мероприятия и для заведующих детсадами, и для других образовательных учреждений».

Участников также приветствовал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов. В приветственном слове он, в частности, сказал: «Государство дает нам большое задание: воспитать детей и молодежь на основе исторической памяти и традиционных для России ценностей. Это непростая проблема, она требует от нас больших интеллектуальных усилий, человеческих, личностных, организационных…» В завершение С.В. Тарасов пожелал участникам семинара «интересного и полезного общения, продуктивного диалога».

В рамках встречи лекцию для руководителей и специалистов системы образования Ленинградской области прочитал А.И. Осипов, посетивший Выборгскую епархию по приглашению епископа Игнатия при поддержке Общественного объединения «Фаворит — Выборг». А.И. Осипов уже в четвертый раз посещает Выборгскую епархию.

Лекция профессора МДА была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне — теме предстоящих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Особый акцент А.И. Осипов сделал на формировании силы духа в процессе образования и значении воспитания для личности человека: «Все борются за общество, осуждают правительство, ломают законы… А кто хочет начать с себя? Нет, проливается кровь ради перестройки. Вокруг все плохие, только я хороший. Задачей образования долгие века было не накопление максимального числа знаний, а становление личности! Задумаемся, кого мы образовываем — человека или винтик в машине? Нашей задачей должна быть выработка твердого, осознанного мировоззрения в человеке».

В завершение А.И. Осипов ответил на вопросы участников семинара.

Пресс-служба Выборгской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами