Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Краснодаре проходят инклюзивные курсы для начинающих фотографов

В Краснодаре проходят инклюзивные курсы для начинающих фотографов
Версия для печати
3 октября 2019 г. 10:18

В Краснодаре открылись инклюзивные курсы для начинающих фотографов, в которых принимают участие молодые люди от 16 лет до 21 года с ограниченными возможностями здоровья или особенностями развития.

Организатор проекта — благотворительная организация «Добрый-Юг». Обучение проводится тренерами епархиального фотоклуба имени Максима Болотова на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани при поддержке администрации Краснодарского края и при участии храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара.

«Мы надеемся, что обучение поможет ребятам приобрести необходимые профессиональные навыки и, возможно, для кого-то из них фотография станет способом заработка», — рассказывает руководитель организации «Добрый-Юг» Дана Руднева.

Преподаватель курса — профессиональный фотограф, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Вячеслав Клименко — знакомит учеников с основами фотографии, учит правильно работать со светом и фоном, графическими редакторами, рассказывает о тонкостях портретной съемки и репортажа.

«По итогам обучения лучшие работы будут представлены на выставке. То, чего порой в повседневной жизни не замечаем мы, видят наши ребята. Они очень тонко подмечают какие-то необычные детали и передают их при помощи интересных ракурсов. Им интересно все вокруг, интересна сама жизнь. И этими новыми открытиями, которые они делают на каждом новом уроке, они хотят поделиться со всеми», — отмечает Дана Руднева.

Курс состоит из 12 занятий, программа включает теоретическую часть и тематические прогулки по интересным местам Краснодара, где молодые люди применяют на практике полученные знания. Снимают как на фотоаппараты, так и на обычные мобильные телефоны.

«Наш проект духовно-нравственный, поэтому некоторые фотопрогулки будут проходить на территории храмов. Хочется приобщить ребят не только к творчеству, но и дать им возможность проявить себя по-новому», — говорит Дана Руднева.

Организаторы отмечают, что в обучении ребят с особенностями развития очень важен правильный подход, и подобные инклюзивные группы способствуют тому, чтобы каждый из учеников чувствовал себя принятым, и здесь очень важна роль педагогов.

«Мы привыкли считать, что люди с ограниченными возможностями здоровья или особенностями развития как-то иначе видят этот мир, а это в корне не верно, — рассказывает священник Вячеслав Клименко. — В этих ребятах намного больше усидчивости, чем в нас. Мы порой готовы сдаться при первой же неудавшейся попытке. Они не сдаются, они пробуют снова и снова, и они с большей вероятностью достигнут успеха, чем мы. Эта команда, которая сегодня собралась, уже готова представить собственную фотовыставку. Эти ребята готовы заявить обществу: "Мы такие же, как и вы!"».

Занятия уже начались, однако желающие овладеть мастерством фотосъемки могут присоединиться к группе. Телефон для справок: +7(918) ‪631-18-77 (Мария).

***

Международный фотоклуб имени Максима Болотова создан в январе 2017 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в память о руководителе Краснодарского фотоклуба Максиме Болотове, погибшем в сентябре 2016 года при спасении своей семьи от пожара. Базируется клуб в храме иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара. В настоящее время в клубе проводятся региональные фотоконкурсы и выставки, проходит обучение фотоискусству детей из неполных семей, реализуются просветительские медиа-проекты.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Все материалы с ключевыми словами