Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день воспоминания III Вселенского Собора была совершена Литургия на приходе Московского Патриархата в Эфесе

В день воспоминания III Вселенского Собора была совершена Литургия на приходе Московского Патриархата в Эфесе
Версия для печати
23 сентября 2019 г. 11:18

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, воспоминание III Вселенского Собора (431), ответственный за организацию окормления русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев совершил Литургию в храме Пресвятой Богородицы в Эфесе.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужение посетили многочисленные паломники, прибывшие из Стамбула, Измира, Анталии, Алании, Бурсы, Кушадас. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии отец Георгий обратился к верующим со словом. Священник рассказал об истории эфесского Собора, отметив вероучительную важность соборных решений в жизни Церкви Христовой.

Священнослужитель поблагодарил председателя Русского общества культуры имени А.И. Солженицына А. Пономарева и директора школы им. А.С. Пушкина в Стамбуле Н. Караман за помощь в организации паломничества верующих.

III Вселенский Собор состоялся в 431 году в городе Ефесе (Малая Азия) в царствование императора Феодосия Младшего (408-450). Собор был созван для рассмотрения Церковью лжеучения Константинопольского патриарха Нестория (428-431). Собор осудил ересь Нестория и подтвердил православное учение о том, что следует исповедовать в Господе Иисусе Христе Одно Лицо (Ипостась) и два естества — Божеское и Человеческое, а Пречистую Матерь Господню восхвалять как Приснодеву и истинную Богородицу. Святые отцы Собора издали восемь правил и «Двенадцать анафематизмов против Нестория» святителя Кирилла Александрийского.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

Все материалы с ключевыми словами