Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Смоленский Исидор возглавил делегацию, посетившую святыни Греции

Митрополит Смоленский Исидор возглавил делегацию, посетившую святыни Греции
Версия для печати
20 сентября 2019 г. 12:34

13-18 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка представителей Русской Православной Церкви в пределы Элладской Православной Церкви. Делегацию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, в ее состав вошли епископ Бобруйский и Быховский Серафим, пресс-секретарь Бобруйской епархии иеромонах Димитрий (Мамонов), помощник управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

14 сентября, когда Элладская Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме Воскресения Господня в Афинском пригороде Спата были совершены утреня с чином воздвижения святого Креста и Божественная литургия, которую возглавил митрополит Месогейский и Лавриотикийский Николай (Элладская Православная Церковь). За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин члены делегации Русской Православной Церкви.

В ходе поездки делегаты также посетили Закинфскую, Кефалонийскую, Лефкадскую, Керкирскую митрополии; побывали в святых обителях, поклонились греческим святыням, помолились у мощей святителя Дионисия Закинфского, преподобного Герасима Кефалонийского, святителя Спиридона Тримифундского и святой царицы Феодоры.

В рамках поездки состоялись встречи с иерархами Элладской Церкви — митрополитом Месогейским и Лавриотикийским Николаем, митрополитом Додонским Хризостомом, митрополитом Закинфским Дионисием, митрополитом Кефалонийским Димитрием, митрополитом Лефкадским Феофилом, митрополитом Керкирским Нектарием. В ходе встреч обсуждались актуальные вопросы церковного единства, совместных паломнических поездок, молодежной и социальной работы.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха в Киев не стал значительным событием в духовной жизни Украины

Иерарх Элладской Церкви заверил в молитвенной поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви в непростое для Православия время

Группа паломников Украинской Православной Церкви посетила греческий остров Корфу

Все материалы с ключевыми словами