Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Петропавловский Феодор совершил молебен перед главной иконой Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России

Архиепископ Петропавловский Феодор совершил молебен перед главной иконой Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России
Версия для печати
20 сентября 2019 г. 12:26

17 сентября 2019 года в кафедральном соборе Живоначальной Троицы города Петропавловска-Камчатского архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил молебен перед главной иконой Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России — образом пророка Божия Илии.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и силовыми структурами протоиерей Василий Гончар, руководитель социального отдела Петропавловской епархии протоиерей Виктор Музыкант, руководитель епархиального миссионерского отдела иеромонах Нестор (Смирнов), настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Вилючинска (Камчатский край) иерей Максим Дентовский.

На богослужении присутствовали заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке Российской Федерации С.А. Кореневич, а также военнослужащие Камчатского края.

По окончании молебна владыка Феодор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Мы совершили молебен перед особым образом — это одна из главных святынь Вооруженных сил Российской Федерации, главная икона Воздушно-десантных войск. Эта икона проделала огромный путь, чтобы укрепить дух воинов, которые несут свою службу на Камчатке. Каждый из воинов знает, что бывают такие ситуации, когда понимаешь, что даже если ты сделал все, что в твоих силах, то, что выше человеческих сил, может сделать только Бог. Не остается сомнений в важности Божиего благословения. Бывают сложные ситуации, связанные с риском и опасностью, и для того чтобы воин в любых условиях и при выполнении любой задачи оставался верен присяге, у него должен быть крепкий дух. Дух — это состояние души человека, его воли и ума. Источник духа — Бог. И мы сегодня молимся святому пророку Илии, чтобы укрепил дух и волю наших воинов в трудностях и испытаниях».

Затем участники богослужения приложились к иконе пророка Илии.

По инициативе Министерства обороны Российской Федерации святыня будет принесена в гарнизоны Восточного военного округа и другие гарнизоны страны. Затем икона пророка Божия Илии будет помещена в главном храме Вооруженных сил Российской Федерации в честь Воскресения Христова, который откроется на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в подмосковной Кубинке 9 мая 2020 года.

Петропавловская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами