Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Белгороде в рамках торжеств по случаю годовщины канонизации святителя Иоасафа Белгородского открылась выставка, посвященная 75-летию Великой Победы

В Белгороде в рамках торжеств по случаю годовщины канонизации святителя Иоасафа Белгородского открылась выставка, посвященная 75-летию Великой Победы
Версия для печати
17 сентября 2019 г. 12:13

14 сентября 2019 года в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» в г. Белгороде открылась православная выставка «Ангел Святого Белогорья», посвященная 75-летию Великой Победы и 108-й годовщине канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.

Открытие выставки началось с молебна на начало всякого доброго дела, который совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

По окончании богослужения глава Белгородской митрополии обратился к гостям и участникам выставки: «Я сердечно приветствую вас в этот день, потому что по церковному календарю сегодня 1 сентября. До реформ Петра I в этот день на Руси отмечали Новый год, и мы сегодня начинаем его с торжеств, посвященных Великой Победе, 75-летие которой будет отмечаться в 2020 году. Но фактически по исконно русскому календарю, допетровскому, сегодня он уже наступил. Сегодня у нас есть возможность прикоснуться к тому великому событию — к нашей Победе, память о которой мы должны хранить всегда. Это важно для того, чтобы эстафету памяти подхватило подрастающее поколение, чтобы у нашей смены возрастала любовь к Богу, любовь к ближнему и своему Отечеству. Любовь — фундамент жизни, который дает нам возможность в этом мире жить, радоваться и побеждать».

«Божие благословение тем, кто приехал к нам поделиться своими трудами», — добавил владыка Иоанн.

Председатель Белгородской областной Думы Н.В. Полуянова поздравила участников, организаторов и посетителей выставки с открытием, отметив, что это достойная веха в духовной, культурной и патриотической жизни Святого Белогорья.

Генеральный директор Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» В.Я. Герасименко в своем обращении к собравшимся также подчеркнул духовное значение выставки для всего региона.

Гостей и участников приветствовали депутаты Государственной Думы ФС РФ В.С. Скруг и Т.О. Алексеева.

После торжественной части гости праздника ознакомились с выставкой, рассказывающей о деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и роли духовенства в деле защиты Отечества.

В экспозиции представлены материалы, посвященные воевавшему на Курской Дуге старшему лейтенанту Сергею Извекову — будущему Святейшему Патриарху Пимену, митрополиту Ленинградскому Алексию (Симанскому) — будущему Патриарху Алексию I, во время блокады Ленинграда совершавшему богослужения и утешавшему жителей осажденного города, архимандриту Кириллу Павлову, наместнику Псково-Печерского монастыря архимандриту Алипию Воронову, также воевавшим в годы Великой Отечественной войны.

Вниманию белгородцев и гостей города были также представлены экспонаты из фондов Белгородского музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление», историко-краеведческого музея и награды бойцов Красной Армии, возвращенные из зарубежья.

Историко-краеведческий музей Белгорода представил экспозицию «Поднявшие ядерный щит», посвященную истории создания и испытаний советского ядерного оружия и деятельности советской внешней разведки. Центральное место в экспозиции занимают материалы, рассказывающие о человеке, внесшем большой вклад в спасение мира от ядерной войны, — уроженце города Белгорода Владимире Борисовиче Барковском. Благодаря его деятельности у Советского Союза появились чертежи американской атомной бомбы, что позволило уравновесить силы США и СССР в ядерном противостоянии двух сверхдержав.

Собравшиеся осмотрели выставку, участниками которой стали 106 экспонентов из России, Украины, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Греции, Святой Горы Афон и Палестины. Впервые в выставке «Ангел Святого Белогорья» приняли участие представители Киево-Печерской лавры.

В рамках работы выставки вниманию посетителей будут предложены концерты, спектакли, лекции, организованы различные мастер-классы.

По традиции для поклонения верующих принесены ковчег с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского, чудотворца, и ковчег с частицей мощей священномученика Никодима, епископа Белгородского.

Выставка продлится до 18 сентября.

По материалам сайта Белгородской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Все материалы с ключевыми словами