Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил министр информации и общественного развития Казахстана

Духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил министр информации и общественного развития Казахстана
Версия для печати
26 августа 2019 г. 18:56

26 августа 2019 года Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нур-Султане посетил министр информации и общественного развития Республики Казахстан Д.А. Абаев. Министра сопровождали заместитель председателя Комитета по делам религий РК Б.Ж. Бакиров и сотрудники министерства.

В Успенском кафедральном соборе гостей приветствовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Митрополичьего округа рассказал о строительстве храма, осуществлявшемся при непосредственной поддержке Первого Президента страны — Лидера нации Н.А. Назарбаева. Министр общественного развития ознакомился с внутренним убранством главного собора Казахстана — в настоящее время самого большого православного храма в Центральной Азии. Владыка Александр рассказал о создании уникального резного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в лучших традициях XVIII века и украшенного иконами, написанными заслуженным художником РФ С.Н. Соколовым. Роспись стен и сводов выполнена артелью мастеров-изографов из города Палеха Ивановской области России под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, отметил архиерей.

Владыка Александр сообщил руководителю министерства о состоявшемся 25 августа важном событии в духовной жизни столицы Казахстана — принесении на воскресное богослужение в Успенский собор ковчега с мощами блаженной Матроны Московской, которому уже поклонились более пяти тысяч верующих.

После знакомства с собором Д.А. Абаев посетил музей новомучеников и исповедников Казахстанских — мемориальный центр, посвященный жертвам политических репрессий, пострадавшим за православную веру. Митрополит Александр провел для гостя экскурсию, ознакомил с уникальными экспонатами, фотографиями и архивными документами, рассказывающими об истории Православия в Казахстане и трагических событиях ХХ столетия — преследованиях миллионов людей за религиозные убеждения и верность духовно-нравственным идеалам. В ходе экскурсии архипастырь отметил, что над созданием музея трудились видные специалисты Казахстана и России в области истории, археологии, краеведения и декоративно-прикладного искусства, сбор экспонатов продолжался в течение нескольких лет при участии архипастырей, священнослужителей и активных мирян Православной Церкви Казахстана и помощи ряда епархий России.

Владыка Александр подчеркнул, что открытие музея при духовно-культурном центре Митрополичьего округа явилось воплощением в жизнь решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечении памяти новомучеников и откликом на призыв руководства Республики Казахстан сохранить для истории независимого Казахстана подробную информацию о невинно осужденных миллионах людей, погибших в застенках ГУЛАГа.

По завершении ознакомления с экспозицией Д.А. Абаев оставил памятную запись в книге почетных гостей: «От всей души желаю Православной Церкви Казахстана процветания, гармонии и благополучия. Уверен — вместе с народом Казахстана мы достигнем больших высот». Гость высоко оценил экспозицию музея, отметив что проделанная масштабная работа является примером положительного опыта сотрудничества церковных и светских исследователей и ученых в рамках проекта, имеющего важное воспитательное, историческое и политическое значение.

Далее глава Митрополичьего округа показал министру духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана: домовый храм в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, зал церковных собраний, рабочие кабинеты, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, конференц-зал, аудитории для занятий воскресной школы.

Общение митрополита Александра и Д.А. Абаева продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра.

На встрече присутствовали благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин.

Владыка митрополит рассказал о жизни Православной Церкви Казахстана и поделился впечатлениями от посещения Уральской и Петропавловской епархий Митрополичьего округа и визитов в Кострому, Татарстан, Вятский край, Архангельск, Йошкар-Олу, которые состоялись в летний период.

В ходе разговора была затронута тема принесения в начале октября текущего года в Алма-Ату по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с согласия митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Д.А. Абаев рассказал митрополиту Александру о деятельности Министерства информации и общественного развития и сообщил о своем участии в работе второй министерской конференции по продвижению свободы вероисповедания, созванной по инициативе Государственного секретаря США Майкла Помпео 18 июля с.г. По словам министра, в мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств и представители 115 государств, а также более 1000 религиозных лидеров и гражданских активистов со всего мира.

Д.А. Абаев отметил, что новое руководство страны во главе с Президентом К.-Ж. К. Токаевым продолжает осуществлять планомерную работу по созданию необходимых условий для деятельности религиозных объединений и укрепления межконфессионального диалога.

По мнению участников встречи, в условиях эскалации экстремизма и терроризма во многих регионах планеты в качестве эффективной меры противодействия необходимо распространять многолетний опыт Казахстана по проведению съездов лидеров мировых и традиционных религий, которые стали уникальной площадкой для обсуждения согласованных решений по продвижению межконфессионального диалога и содействия взаимопониманию между последователями различных конфессий.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

На память о встрече архипастырь подарил министру книги, рассказывающие о Православии в Казахстане, и музыкальные диски с записями Митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополит Александр пригласил Д.А. Абаева на торжественное открытие Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты после завершения полномасштабной реставрации, которое состоится 8 октября при участии высоких гостей-иерархов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Все материалы с ключевыми словами