Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Нур-Султана

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Нур-Султана
Версия для печати
25 августа 2019 г. 16:25

25 августа 2019 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Нур-Султана. По благословению архипастыря к воскресному богослужению в храм был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов г. Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Нур-Султана иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, иеромонах Геннадий (Бурдюжа), помощник благочинного г. Нур-Султана иерей Сергий Дианов, клирик собора святых равноапостольных Константина и Елены г. Нур-Султана иерей Сергий Лубневский, помощник главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола Казахстанского митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, диакон Илия Давыдов, руководитель информационной службы Вознесенского кафедрального собора г. Алма-Аты диакон Виталий Быструшкин, диакон Михаил Чумаков.

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов; архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря г. Нур-Султана в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, сотрудники епархиального управления, активисты православного молодежного движения столицы, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы.

Поклониться мощам блаженной старицы Матроны собрались несколько тысяч человек: жители Нур-Султана и окрестных населенных пунктов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением Ольги Варенцовой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Байдек.

Литургия завершилась славлением празднику Преображения Господня и блаженной Матроне Московской перед ковчегом с ее честными мощами.

Иерарх окропил многочисленных молящихся освященной водой.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поздравил священнослужителей, монашествующих и мирян с воскресным днем, попразднством Преображения Господня и радостью принесения в столицу страны ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской, после чего обратился к ним с архипастырской проповедью.

Митрополит Александр поздравил протодиакона Романа Головина с годовщиной хиротонии, вручил богослужебную просфору, поблагодарил за понесенные труды и пожелал милости Божией в дальнейшем служении Святой Церкви.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами