Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Урюпинской епархии открыт социально-консультативный кабинет

В Урюпинской епархии открыт социально-консультативный кабинет
Версия для печати
26 августа 2019 г. 16:13

23 августа 2019 года при епархиальном управлении в городе Урюпинске (Волгоградская обл.) состоялось открытие социально-консультативного кабинета для беременных и женщин с детьми, нуждающихся в помощи. Обустройство кабинета стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил молебен на начало всякого доброго дела. Его Преосвященству сослужили благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, руководитель Дома мамы «Мария» (новый кабинет — часть этого проекта) иерей Рустик Бизин и диакон Сергий Козлов.

За богослужением молились представители социальных и медицинских служб, органов опеки и попечительства города и района, казачества, местных СМИ. Владыка Елисей окропил святой водой помещение кабинета и присутствующих.

Затем в зале заседаний епархиального управления в неформальной обстановке за чашкой чая собравшиеся обсудили, как скоординировать усилия по поддержке материнства и детства. Правящий архиерей рассказал, что к уже действующим в Урюпинской епархии Дому милосердия «Виктория» в г. Новоаннинском и Центру гуманитарной помощи «Доброе сердце» св. прав. Филарета Милостивого в г. Михайловке вскоре добавятся еще два православных социальных учреждения: гуманитарный центр в г. Жирновске (он открылся 25 августа) и Дом мамы «Мария» в г. Урюпинске (открытие запланировано на 24 ноября).

«Церковь всегда говорила о проблеме абортов, но светские власти как-то старались не прислушиваться. Но, думаю, сейчас это касается уже всех, — отметил владыка Елисей. — Как "сельский" архиерей, я езжу по нашей провинции и вижу, что села вымирают и заселяются представителями иных национальностей. И мы их не ассимилируем, они по-прежнему остаются носителями своей культуры и традиций».

Атаман Донского казачьего войска «Союза казаков России» В.В. Скабелин выразил солидарность в этом вопросе. «Кто рождается, тот и будет жить на земле. Сейчас пришло время, когда территории занимаются не войнами, а деторождением. Особенно это актуально для, не побоюсь этого слова, вымирающего казачества: сможем ли мы удержать за собой свои земли?» — скащал он. Владимир Васильевич поблагодарил духовенство за их служение в деле борьбы с абортами и передал в дар Дому мамы «Мария» Казанскую икону Божией Матери.

Директор ЦСЗН по г. Урюпинску и Урюпинскому району В.В. Павлов рассказал о мерах соцподдержки, которые по закону полагаются малоимущим и многодетным семьям. Но, заметил он, хотя их перечень достаточно обширен, все же это лишь временная помощь. Люди же отказываются от рождения детей, потому что не уверены в своем и их будущем. Нужны действующие заводы и предприятия, рабочие места с достойной зарплатой, доступное жилье — все то, благодаря чему человек уверен в завтрашнем дне. Увы, решить эту проблему можно только на самом высшем, государственном, уровне. Тем не менее, нельзя опускать руки и на местах, нужно продолжать делать все, чтобы помочь сомневающимся в материнстве женщинам сделать выбор в пользу сохранения жизни ребенка.

Участники круглого стола высказали теплые слова духовенству Урюпинского благочиния за то, что священники по первому звонку откликаются на просьбы помочь той или иной нуждающейся семье вещами, деньгами, продуктами. Особенно была отмечена благотворительная акция Покровского прихода по крещению детей из неблагополучных семей, которым подарили все необходимое для совершения этого Таинства, а их крестными стали сотрудницы приходской социальной службы и сами священники.

Отец Рустик отметил, что благодарить нужно также и казаков, и предпринимателей города, и всех неравнодушных урюпинцев, которые с готовностью жертвуют на дела милосердия, при этом нередко просят не предавать их имена огласке.

Правящий архиерей обратил внимание на важный аспект проблемы: отношение к многодетным семьям в нашем обществе крайне неоднозначное, а зачастую — откровенно негативное. В этой связи протоиерей Алексий Маслов предложил провести 1 июня 2020 года праздничное шествие многодетных семей Урюпинска.

В завершение беседы участники договорились продолжать сотрудничество и чаще встречаться, чтобы оперативно решать возникающие проблемы, обсуждать и организовывать новые совместные проекты, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередная партия гуманитарной помощи от Сердобской епархии направлена военнослужащим в зону СВО

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

В Кемерове прошло совещание кузбасского отделения Всемирного русского народного собора

В Симбирской епархии проходит акция в защиту жизни нерожденных детей

В Тверском епархиальном управлении прошел круглый стол по вопросу реализации закона о запрете на склонение к абортам

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Опыт гуманитарного центра Покровской епархии представлен в правительстве Саратовской области

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана