Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ляденском монастыре в Белоруссии состоялись торжества по случаю 25-летия возрождения обители

В Ляденском монастыре в Белоруссии состоялись торжества по случаю 25-летия возрождения обители
Версия для печати
13 августа 2019 г. 10:53

11 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды Смолевичского района. Об этом сообщает сайт Борисовской епархии.

Архипастырям сослужили: игумен мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды иеромонах Лавр (Будич); игумен Зосимо-Савватиевский мужского монастыря деревни Великая Кракотка иеромонах Михей (Барановский); начальник скита святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна игумен Патапий (Пронин); братия обители во священном сане; священнослужители Белорусского экзархата. Диаконский чин возглавил клирик Трехсвятительского кафедрального собора города Могилева протодиакон Петр Жук. Песнопения Литургии исполнил братский хор Благовещенского монастыря.

На богослужении молились: игумения женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова деревни Домашаны Смолевичского района Саломия (Овчинникова) с сестрами обители; исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской монахиня София (Фёдорова) с сестрами обители.

На Литургии присутствовали начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Т.Н. Хмель, заместитель председателя Смолевичского исполкома по социальной сфере И.И. Кузнецов, председатель Смолевичского районного Совета депутатов М.М. Клюева, представители предприятий и организаций Республики Беларусь.

По окончании Литургии епископ Вениамин удостоил церковной награды Борисовской епархии — медали иконы Божией Матери «Марьиногорская» 1-й степени — архиепископа Софрония. Затем владыка Софроний обратился к собравшимся со словом, в котором поблагодарил игумена Ляденской обители иеромонаха Лавра и братию за приглашение, рассказал о трудностях восстановления обители и чудесной помощи от Бога, которая нисходит на всех труждающих. В дар на память о совместной молитве и по случаю 25-летия возрождения Ляденского мужского монастыря епископ Вениамин преподнес Его Высокопреосвященству картину с видом обители, а игумен Лавр — икону Божией Матери «Утоли мои печали».

Далее со словами поздравления ко всем обратился председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашествующих БПЦ епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, который зачитал поздравительный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, и поблагодарил за возможность совместной молитвы в день торжества обители. Владыка Порфирий отметил, что всегда приятно видеть многочисленных паломников и богомольцев, заполняющих храм.

Поздравительный адрес от председателя Минского областного исполнительного комитета А.М. Исаченко зачитала Татьяна Хмель. Председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Клюева выразила стремление и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь святой обители. В завершение епископ Вениамин удостоил архиерейских грамот и благодарностей особо потрудившихся в деле восстановления Ляденского монастыря.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Состоялась встреча главы Санкт-Петербургской митрополии и председателя Финансово-хозяйственного управления

Продолжается реставрация храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы