Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде стартовал межъепархиальный велопробег, посвященный 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла

В Нижнем Новгороде стартовал межъепархиальный велопробег, посвященный 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
8 августа 2019 г. 17:35

8 августа на территории Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода стартовал X межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму». Пробег, посвященный 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла, пройдет по маршруту: Нижний Новгород — Кантаурово — Линда — Семенов — Владимирское (озеро Светлояр) — Воскресенское — Сухоборка — Юркино — Козьмодемьянск — Большой Сундырь — Чебоксары. 

Проект «Дорога к храму» стал своеобразной визитной карточкой молодежной работы Нижегородской епархии: о нем знают во многих районах и областях, через которые велопробег проходил за эти годы. Стало доброй традицией участие в мероприятии, посвященном началу велопробега, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который поддерживает эту инициативу и благословляет ребят перед стартом. Молодые спортсмены (по условиям возраст участников — от 18 до 35 лет) вместе с архипастырем вознесли молитвы ко Господу. Молебен совершался на улице перед кафедральным собором.

Перед богослужением митрополит Георгий обратился к собравшимся с приветственным словом. Правящий архиерей подчеркнул, что предстоящий путь — это именно паломничество, а не просто путешествие, и что приобщение к святыням Родины важно для каждого, кто считает себя достойным сыном или дочерью русского народа.

«Сегодня мы молимся о том, чтобы Господь хранил вас во время вашего паломничества. Совместное дело, в котором вы, православная молодежь, принимаете участие, принесет вам большую пользу. Преподобный Серафим Саровский учил, что "лишь только ради Христа делаемое добро приносит нам плоды Святого Духа", и как христиане мы должны стремиться к тому, чтобы каждый день служить Господу. Помните, что ваша поездка совершается, прежде всего, ради труда духовного. И те силы, которые вы потратите на преодоление этого пути, и ваши молитвы, которые вы будете возносить, посещая святыни Нижегородской и Чувашской епархий, и те добрые дела, которые вы совершите — все это делается ради Христа. Отправляясь в паломничество, мы удаляемся от ежедневной суеты и получаем возможность подумать о своем предназначении, наши сердца утешаются и наполняются духовной радостью, и как никогда они открыты для беседы с Господом. Благословение Господне да пребудет со всеми вами», — сказал архипастырь.

От лица участников велопробега владыке Георгию был преподнесен набор спортивных атрибутов.

Паломники на велосипедах за период с 8 по 14 августа посетят храмы и монастыри по пути следования, примут участие в богослужениях, проведут экологические акции на озере Светлояр и на берегу реки Ветлуги, помогут приходам в уборке территорий, посетят местные музеи и достопримечательности, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом, проведут спортивные мероприятия.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» — уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах Нижегородского края и соседних республик и областей, окунуться в целебные источники, приобщиться к здоровому образу жизни.

Молодые люди приобщатся к святыням Нижегородской и Городецкой епархий, побывают на родине хохломской росписи в городе Семенове, полюбуются красотами знаменитого озера Светлояр, отдохнут на берегу Ветлуги, посетят старинный город Козьмодемьянск Республики Марий Эл и завершат велопробег в Чебоксарской епархии, где побывают в одном из красивейших российских городов — Чебоксарах. Организаторы надеются, что паломничество на велосипедах станет незабываемым путешествием, которое оставит самые добрые воспоминания у его участников на всю жизнь.

В велопробеге принимают участие 55 человек. В общей сложности его участники преодолеют 400 километров. Безопасность велоколонны на трассах обеспечивают сотрудники ДПС. Ее также сопровождает бригада скорой медицинской помощи. В числе участников велопробега есть молодые люди, которые будут принимать участие в богослужениях в качестве певчих.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

В Твери открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

В Смоленске открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

В Нижнем Новгороде стартовал межъепархиальный велопробег, посвященный 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла

В Чите открылась фотовыставка, посвященная десятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла