Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве
Версия для печати
13 июля 2019 г. 12:34

12 июля 2019 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Божественную литургию на московском подворье Сербской Православной Церкви — в Петропавловском храме на Яузе — совершил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Владыке Илариону сослужили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, представитель Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, клирик московского храма святого великомученика Георгия Победоносца в Малых Грузинах протоиерей Кахабер Гоготишвили, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, протоиерей Сергий Гутенко (Украинская Православная Церковь), клирик Петропавловского храма на Яузе архимандрит Александр (Котов), другие клирики прихода, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Фельдкирх в Австрии (Сербская Православная Церковь) иерей Никола Балович.

За богослужением молился Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, православные паломники из Сербии.

В храме также присутствовала делегация католического фонда «Urbi et orbi».

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

По завершении Литургии и молебна прозвучало слово епископа Моравичского Антония, отметившего, в частности: «Наш храм является связующим мостом между Сербской и Русской Православными Церквами. И ныне это свидетельствует председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который возносит сегодня вместе с нами молитвы о всех православных в мире, а особенно о русском и сербском народах». В память о совершенном праздничном богослужении он преподнес главе ОВЦС образ первоверховных апостолов Петра и Павла.

Митрополит Иларион обратился к собравшимся с проповедью:

«Сегодня Церковь вспоминает святых апостолов Петра и Павла. Они именуются первоверховными, и мы часто видим их изображения одесную и ошую Господа нашего Иисуса Христа.

У них была очень разная судьба. О святом апостоле Петре мы много слышим в Евангелиях. В каждом из четырех Евангелий Петр не только упоминается — в них рассказываются эпизоды из жизни этого апостола, говорится о том, как он реагировал на слова и деяния своего Учителя, Господа Иисуса Христа. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, что когда Господь спросил: "За кого принимают Меня люди?", ученики начали говорить: "За Илию", "За Иеремию", "За одного из пророков". Когда же Господь прямо поставил им вопрос: "А вы за кого почитаете Меня?", то только один Петр ответил. Потому ли, что он один на тот момент уверовал, или потому, что отвечал от лица всей общины, Петр сказал: "Ты — Христос, Сын Бога живого".

И Господь ответил ему: "Блажен ты, Симон, сын Ионы, потому что не люди открыли тебе это, но Отец Мой Небесный. Вот, Я говорю тебе: ты Петр, и на этом камне Я воздвигну Церковь Мою, и силы ада не одолеют се. Я дам тебе ключи от Царства Небесного; и то, что ты свяжешь на земле, будет связано на небесах, а то, что ты развяжешь на земле, будет развязано на небесах" (Мф. 16:17-19).

Святой апостол Петр уже при жизни Господа Иисуса Христа, как мы видим, фактически стоял во главе общины из двенадцати учеников. Он был старшим из этой группы, а после того, как Господь Иисус Христос воскрес и вознесся на небеса, именно Петру было суждено в течение некоторого времени этой общиной руководить.

Именно Петр, как мы читаем в книге Деяний апостольских, был тем, кто инициировал избрание двенадцатого апостола на место отпавшего Иуды-предателя. И под его председательством это избрание произошло.

Но удивительно: мы читаем в Книге деяний об этом избрании, знаем, кого избрали, — человека по имени Матфий, но этот человек больше ни разу в этой книге не появляется; его избрали, и он как будто бы исчез. А появляется в Книге деяний через несколько глав совсем другой человек, который не был членом апостольской общины, не являлся одним из двенадцати учеников Христа, более того, был гонителем Церкви. Еще молодой человек, он был, по-видимому, лет на десять-пятнадцать моложе других апостолов и отличался от них по воспитанию и культуре, потому что они были в большинстве своем неграмотными галилейскими рыбаками, а это был человек образованный, знаток Закона Моисеева, учившийся при ногах выдающегося раввина Гамалиила.

И именно этого человека Господь призвал к апостольству чудесным образом. Тот вооружился письмами против христиан Дамаска, чтобы против них организовать такое же гонение, какое ранее организовал против иерусалимской христианской общины, и вот когда он уже приближался к Дамаску (известно место, которое связано с этим удивительным событием), Господь явился ему и спросил: "Савл, Савл, что ты гонишь Меня?" Савл, потрясенный и ослепший, спросил: "Господи, кто Ты?" И Господь сказал: "Я Иисус, Которого ты гонишь" (Деян. 9:5-6).

Это явление было таким потрясением для Савла, что он полностью переродился. Он на некоторое время потерял зрение физическое, но у него открылось зрение духовное. А потом Господь прислал к нему одного из учеников для того, чтобы тот совершил над ним крещение и наставил его в основах христианской веры. И тут же, как сам апостол Павел говорит, не советуясь с плотью и кровью (Гал. 1:16), он пошел и начал проповедовать Христа распятого и воскресшего.

Эта проповедь встречала недоверие в апостольской общине — никто не мог поверить, что человек, который еще вчера был гонителем христианства, вдруг стал апостолом. И когда Павел пришел в Иерусалим и пытался примкнуть к апостольской общине, его не хотели принимать, потому что не доверяли, думали, что это человек, вкравшийся для того, чтобы изнутри разрушить создающуюся Церковь. Павел, тем не менее, продолжал свои апостольские труды. Он встретился с апостолом Петром, они провели вместе пятнадцать дней. Не знаем, о чем они говорили, но можно себе представить, что апостол Петр рассказывал о Христе, а Павел как будто впитывал все эти рассказы. Но впитывал не просто для того, чтобы потом пересказывать их другим людям. Он никогда не пересказывал то, что слышал от апостолов, но всегда говорил то, что принял от самого Господа, и мы это узнаем из посланий апостола Павла. Но когда Павел слышал эти рассказы, он понимал, что Иисус Христос, явившийся ему на пути в Дамаск, — не простой человек, это Бог, ставший человеком.

Именно апостолу Павлу первому принадлежит заслуга осознания удивительного и сверхъественного факта, что Иисус Христос — не один из пророков, не Иеремия, не Илия, а воплотившийся Сын Божий. Ему принадлежит заслуга создания христианского богословия и осмысления в богословских терминах и богословских категориях той истории, которую записали евангелисты.

Павел еще до того, как был написаны Евангелия, начал рассылать свои послания — к Римлянам, Коринфянам, Фессалоникийцам, Галатам, Ефесянам, к Тимофею, к Титу, послание к Евреям. В этих посланиях Павел не просто увещевал христиан различных городов — он создавал богословскую систему, выражая ее в терминах, которые потом будут использоваться Церковью и раз и навсегда войдут в ее богословский словарь. И мы сегодня, сами того не сознавая, говорим об Иисусе Христе тем языком, который создал апостол Павел. Читая молитвы Литургии, особенно Литургии Василия Великого, мы видим, что все они сотканы из слов и выражений, заимствованных из посланий апостола Павла.

Удивительным образом при жизни апостолы Петр и Павел не были близкими людьми. Мы нигде не читаем о том, чтобы они вместе путешествовали, вместе проповедовали. Петр и Иоанн вместе проповедовали какое-то время, они даже чудеса вместе совершали. А Петр и Павел один раз пересеклись на пятнадцать дней в Иерусалиме, потом пересеклись в Антиохии, где между ними случился конфликт, который описан на страницах книги Деяний. А затем, по-видимому, их пути разошлись и, может быть, никогда более не сходились. Петр проповедовал в одних землях, Павел — в других.

Мы мало знаем о том, куда ходил и где проповедовал Петр, а о том, куда ходил и где проповедовал Павел, известно очень хорошо. Откройте любое издание Нового Завета, вышедшее в Издательстве Московской Патриархии, и вы обязательно увидите в конце книги карту миссионерских путешествий апостола Павла. Посмотрите на эту карту, проследите маршруты путешествий — и сегодня эти места известны, люди по ним путешествуют, но если ныне мы преодолеваем такие расстояния на самолетах за два-три часа, то апостол Павел ходил по пыльным дорогам пешком, и не в спортивной обуви, а в легких сандалиях. Он преодолевал десятки, сотни и тысячи километров, чтобы проповедовать Христа распятого и воскресшего.

Каким образом Церковь отметила его подвиг? Она ввела его не просто в число двенадцати апостолов, а поставила его рядом со Христом, на место аналогичное тому, которое занимает апостол Петр. Церковь назвала Павла одним из двух первоверховных апостолов. Когда мы смотрим на икону Пятидесятницы, мы видим, что на ней изображены двенадцать апостолов, и один из них — Павел, хотя, конечно, физически он не присутствовал при этом событии, потому что тогда еще был гонителем Церкви Христовой. И когда мы видим в древних храмах композицию причащения апостолов, которая обычно изображается в алтаре, то можем заметить, что с одной стороны подходит к Господу Петр, а затем еще пятеро апостолов, а с другой стороны — Павел и еще пятеро апостолов. Нет в этом апостольском соборе ни Иуды, который присутствовал на Тайной вечере, ни Матфия, которого избрали вместо Иуды, но есть Павел, который вошел в апостольскую общину по промыслу Божию и, как мы сегодня слышали в апостольском чтении, сам говорил, что больше других апостолов потрудился в благовестии Христовом».

В память о совместной молитве в праздник первоверховных апостолов глава ОВЦС подарил епископу Антонию свои книги «Апостол Петр. Биография» и «Апостол Павел. Биография».

Митрополит Иларион подчеркнул, что подвиги святых апостолов и в наши дни вдохновляют христиан на труды и служение.

Апостолы Петр и Павел были основателями святой Антиохийской Церкви, и в ней они особым образом почитаются, отметил также митрополит Иларион. Приветствуя митрополита Филиппопольского Нифона, он сказал: «Мы рады свидетельствовать нашу глубокую духовную близость и в Вашем лице благодарить Святейшую Антиохийскую Церковь за поддержку, которую ощущаем, в том числе, и в трудном для нас вопросе, связанном с украинским расколом и его легитимизацией Патриархом Варфоломеем».

«Мы также чувствуем поддержку от Святейшей Сербской Православной Церкви, — продолжил владыка Иларион. — Как говорил апостол Павел, когда в теле человека болит один член, то вместе с ним страдают и все другие члены (1 Кор. 12:26). Так же и когда на долю одной Церкви выпадают испытания, другие Церкви страдают вместе с этой страдающей Церковью».

Архипастырь подчеркнул: «Мы сегодня с тревогой следим за тем, что происходит в Черногории, где события развиваются по похожему на то, что происходило в Украине, сценарию, где государственные власти заявляют, что надо создать некую отдельную от Сербской Церкви Черногорскую церковь, где инициирован законопроект о национализации всех храмов, построенных до 1918 года, с целью, очевидно, передачи этих храмов или некоторых из них раскольникам. В общем, происходит все то, что уже произошло на Украине, и печальные плоды этого мы видим». Как отметил митрополит Волоколамский Иларион, 9 июля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято заявление в поддержку Сербской Православной Церкви и всех ее верующих, проживающих в Черногории.

«Мы молимся о том, чтобы единство Сербской Церкви сохранилось и ничем не было поколеблено», — сказал председатель ОВЦС.

Обращаясь к представителю Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископу Моравичскому Антонию, владыка Иларион пожелал ему помощи Божией в его служении.

«Хотел бы всем вам, дорогие отцы, браться и сестры, пожелать помощи Божией в ваших трудах. Пусть молитва Пресвятой Богородицы сопровождает нас на нашем пути, пусть молитва и учение святых первоверховных апостолов Петра и Павла помогают нам восходить от силы в силу в познании Господа нашего Иисуса Христа», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Богослужение праздника Сретения Господня совершено в Омане

В праздник Рождества митрополит Гор Ливанских Силуан молился вместе с общиной бейрутского подворья Русской Церкви

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви