Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетит Коневский Рождество-Богородичный монастырь

Святейший Патриарх Кирилл посетит Коневский Рождество-Богородичный монастырь
Версия для печати
5 июля 2019 г. 20:40

7 июля 2019 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь Выборгской епархии, расположенный на острове Коневец на Ладожском озере. Предстоятель Русской Православной Церкви совершит чин великого освящения собора Рождества Пресвятой Богородицы Коневской обители и Божественную литургию в новоосвященном соборе.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла на о. Коневец станет завершающим событием торжеств, посвященных 625-летию Коневского монастыря.

***

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове Коневец в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин. 

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу.

В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей — епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Активное восстановление Коневца совпало с празднованием в 2017 году 125-летия Выборгской епархии. Торжества возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программа торжеств в Коневском монастыре, посвященных 625-летию основания обители, открылась серией мероприятий 24-25 июня 2018 года. Торжества продолжились 23 июля, в праздник Коневской иконы Божией Матери, и 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

В юбилейный год обители в верхнем храме Рождество-Богородичного собора были воссозданы росписи и обновлен иконостас.

В течение 2018 и 2019 года 625-летию обители были посвящены выставки, конференции, молодежные форумы и чтения. Важным событием стала фотовыставка «Коневец — святыня, которая рядом», прошедшая в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, а затем и в ряде других городов России. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами