Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Синодального отдела по социальному служению принял участие во Всероссийском молодежном антинаркотическом форуме «Трезвая Россия»

Представитель Синодального отдела по социальному служению принял участие во Всероссийском молодежном антинаркотическом форуме «Трезвая Россия»
Версия для печати
27 июня 2019 г. 17:21

С 23 по 26 июня 2019 года в Дагестане проходил Всероссийский антинаркотический форум «Трезвая Россия». В нем участвовали более 270 человек из 68 регионов России.

В работе форума приняли участие руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, руководитель Администрации главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев и другие.

Русскую Православную Церковь представлял руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

Форум открылся пленарным заседанием, в ходе которого Валерий Доронкин и заместитель муфтия Республики Дагестан Идрис Асадулаев рассказали о духовно-нравственном воспитании молодежи. Участники форума обсудили задачи молодежных объединений по антинаркотической работе, вопросы профилактики потребления наркотиков и алкоголя среди подростков, а также роль СМИ в освещении работы по антинаркотической политике.

«Люди пьют, потому что хотят быть счастливыми и радоваться, и для многих, к сожалению, алкоголь становится заменителем радости и ощущения счастья. Многие не представляют себе ситуации общения с друзьями, проведения досуга и отдыха без наличия на столе алкоголя, — отметил В. Доронкин. — Идея трезвости должна быть заразительной, чтобы люди хотели приобщаться к ней. Важно донести до молодых людей, что трезвость — это радость, это семья, успех и преимущество. Невозможно донести ценность, в которой нет радости». Он также подчеркнул, что мероприятия по утверждению трезвости должны вдохновлять молодых людей на жизнь без алкоголя: «Личный пример трезвого образа жизни — самое важное. Когда ты сам живешь трезво, то это может вдохновить и спасти окружающих людей».

Валерий Доронкин отметил, что три региона Российской Федерации — Дагестан, Чечня и Ингушетия — характеризуются наибольшей продолжительностью жизни населения и наименьшим разрывом в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Это однозначно связано с воздержанием от алкоголя, уверен эксперт.

«Это уникальная площадка для того, чтобы найти решения, которые не могут быть реализованы, кроме как через совместный труд. Я призываю вас использовать эту возможность не только для того, чтобы научиться, но и научить», — отметил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

По словам Александра Бугаева, одна из основных задач мероприятия — просветительская. «Первичная профилактика тем и ценна, что мы должны рассказывать и продвигать идеи борьбы с этим злом еще до того момента, как оно пустило свои корни и испортило жизнь конкретного молодого человека», — заявил глава Росмолодежи.

На форуме был представлен антинаркотический рейтинг регионов этого года, подготовленный «Трезвой Россией». В документе отмечаются негативные последствия распространения наркотиков. «В стране произошло изменение потребления наркотиков: наркотики стали суперагрессивными и более смертельными, — сказал Султан Хамзаев. — Это факт, и об этом надо говорить молодежи. В нашем исследовании мы оценили финансовые угрозы и потери государства от наркотрафика и всего, что из этого вытекает. Примерная цифра составляет около четырех триллионов рублей ежегодно».

26 июня в рамках Всероссийского антинаркотического форума состоялось заседание Антинаркотической комиссии Республики Дагестан.

В настоящее время в Русской Православной Церкви насчитывается более 500 православных организаций, помогающих алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана