Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Костромы

Митрополит Астанайский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Костромы
Версия для печати
22 июня 2019 г. 19:50

22 июня 2019 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, 78-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны — День памяти и скорби, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, возглавляющий в городе Костроме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества по случаю 275-летия учреждения Костромской епархии, совершил Божественную литургию в главном храме Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Тихоновского храма протоиерей Петр Бахтин, благочинный 2-го городского округа, настоятель Александро-Антониновского храма протоиерей Игорь Шашков, настоятель храма Спас в Рядах протоиерей Михаил Цико, иеромонах Алексий (Черевцов), иеромонах Филипп (Дюкарев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Сергий Мальцев, протодиакон Михаил Спельник, диакон Сергий Бахтин.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением Николая Мальцева.

В соборе молились секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, братия обители, сотрудники Костромского епархиального управления, прихожане костромских храмов, паломники.

На Литургии возносились молитвы о единстве Святого Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов; архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

Митрополит Александр и священнослужители молились о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Живоначальной Троицы.

По окончании богослужения глава Казахстанского митрополичьего округа обратился к отцу наместнику, духовенству, монашествующим и мирянам со словами поздравления с отданием Пятидесятницы, поблагодарил верующих за радость общей молитвы в древнем Троицком соборе Ипатьевской обители и произнес проповедь.

Далее владыка митрополит совершил молитву перед святынями, хранящимися в Свято-Троицком соборе. В Ипатьевской обители находятся: ковчег с частью Ризы Господней — дар Святейшего Патриарха Филарета и царя Михаила Феодоровича Романова; чудотворная Тихвинская Ипатьевская икона Пресвятой Богородицы, написанная по преданию святителем Петром, митрополитом Московским, и принесенная в Кострому в 1613 году посольством Земского Собора, возвестившим юному боярину Михаилу Романову о его избрании на всероссийский царский престол; частица мощей священномученика Ипатия, епископа Гангрского; часть главы блаженного Симона Юрьевецкого; камень из расстрельной комнаты Ипатьевского дома.

***

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь в городе Костроме — один из самых известных монастырей Русской Православной Церкви. Процесс возвращения этой древней обители, являющейся исторической и духовной жемчужиной России, начался в 1989 году. Главным инициатором реституции архитектурного комплекса и возрождения монашеской жизни в стенах монастыря стал управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Александр (ныне митрополит Астанайский и Казахстанский). В поддержку позиции Костромской епархии приходили сотни писем, в том числе от выдающихся деятелей отечественной культуры А.Ф. Ведерникова, Е.В. Образцовой, Н.С. Михалкова и многих других. Тысячи костромичей и гостей города поставили свои подписи под обращениями с просьбой возродить обитель как подлинный духовно-культурный центр.

В конце 2004 года на основании распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом России (555-р от 30.12.2004 г.) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина (Пр-2316 от 20.12.2003 г.) состоялось возвращение Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря Русской Православной Церкви. 27 мая 2006 года распоряжением Правительства России (762-р) комплекс Ипатьевской обители был передан Костромской епархии в собственность.

Посещая в мае 2005 года возрождаемую обитель, глава Российского государства В.В. Путин оставил памятную запись: «Ипатьевский монастырь занимает особое место в истории Отечества и Православия. С его возрождением будет связано и возрождение России».

Ипатьевский монастырь является не только выдающимся памятником духовной культуры и церковной истории, но и особым местом в летописи становления российской государственности, хранящим воспоминания о начале трехсотлетнего исторического пути Императорского Дома Романовых. До скорбных событий ХХ века этот древний монастырь являлся духовно-административным центром Костромской епархии, внесшим неоценимый вклад в сокровищницу национального духовно-культурного достояния. Здесь, у святынь обители, перед чтимой Ипатьевской иконой Божией Матери — чудотворным списком с Тихвинского образа Пресвятой Богородицы — возносили свои молитвы российские самодержцы и великие князья.

Трудами митрополита Александра в 2004 году в стенах Ипатьевской обители был воссоздан Церковный историко-археологический музей Костромской епархии, ставший первым в России уникальным научным и культурным проектом. Первым начинанием музея стало проведение совместно с Государственным историческим музеем и Музеями Московского Кремля выставки «Костромские святыни», посвященной 260-летию учреждения Костромской епархии. В экспозиции музея представлены редкие экспонаты — памятники церковной древности, некогда принадлежавшие храмам и монастырям Костромской земли, дары и вклады царских Домов Годуновых и Романовых. По мнению научного сообщества этот музей имеет важное значение для развития исторической науки и служит более глубокому осмыслению выдающегося вклада Русской Православной Церкви в сокровищницу мирового духовно-культурного наследия.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами