Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке конкурса «Православная инициатива» в столице Кубани открылся первый православный спортивно-туристический клуб

При поддержке конкурса «Православная инициатива» в столице Кубани открылся первый православный спортивно-туристический клуб
Версия для печати
20 июня 2019 г. 11:08

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», Екатеринодарской епархии и Екатерининского кафедрального собора благотворительный фонд им. святого мученика цесаревича Алексия создал в Краснодаре первый православный спортивно-туристический клуб «Пик». Проект направлен на профилактику наркомании, суицидов и уменьшения правонарушений подростков в кубанской столице.

С мая по август 2019 года подростки будут заниматься с психологом, священником и инструктором по туризму. «Ребята посетят тренинги, где научатся лучше понимать самих себя, подготовятся к многодневным туристических походам, побеседуют со священником, который поможет им укрепиться в православной вере. Мы хотим, чтобы современные подростки, с головой погруженные в Интернет и социальные сети, пообщались друг с другом не через сообщения в мессенджерах, а вживую. Важно, чтобы дети подружились и посмотрели на мир вокруг себя», — рассказал руководитель проекта Дмитрий Кривошеев.

Также ребятам из клуба «Пик» покажут фильмы из серии «Чистая победа» кубанского режиссера Валерия Тимошенко. Они посвящены выдающимся операциях советских войск во время Великой Отечественной войны. «Завершится проект двумя паломническими туристическими походами в Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь, где ребята смогут применить знания, полученные на теоретических занятиях», — добавил Д. Кривошеев.

Благотворительный фонд им. мч. цесаревича Алексия основан в 2017 году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и действует на базе Екатерининского кафедрального собора Краснодара. Фонд создает благоприятные условия для занятий спортом и воспитания детей и подростков, пропагандирует традиционные ценности, выступает за здоровый образ жизни и содействует укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений.

Пресс-служба Екатерининского кафедрального собора/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»