Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии возглавил престольный праздник Свято-Духовского храма подмосковного села Шкинь

Патриарший наместник Московской епархии возглавил престольный праздник Свято-Духовского храма подмосковного села Шкинь
Версия для печати
19 июня 2019 г. 12:54

17 июня 2019 года, в день Святого Духа, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме села Шкинь Коломенского городского округа Московской области.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа Московской областной епархии епископ Луховицкий Петр, настоятель Свято-Духовского храма села Шкинь священник Иоанн Новиков, духовенство благочиний города Коломны и Коломенского округа.

В храме молились заместитель министра культуры Российской Федерации, председатель попечительского совета по восстановлению Свято-Духовского храма Н.П. Овсиенко, глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, члены попечительского совета по восстановлению храма.

Богослужебные песнопения исполнял хор благочиния церквей Коломны под управлением Д. Базанова.

За Литургией Патриарший наместник совершил диаконскую хиротонию чтеца Константина Черню.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход, по окончании которого митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ваше Преосвященство, глубокоуважаемый Николай Павлович, дорогой отец Иоанн, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с радостью духовной отмечаем престольный праздник этого храма. И мне хотелось бы обратить ваше внимание на прочитанное Евангелие, где Господь говорит: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного" (Мф. 18:19). И дальше сказано: "Где двое или трое будут собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Поэтому сегодня в этом церковном собрании Господь пребывает среди нас, и мы имеем дерзновение просить обо всем, что необходимо нам для нашей временной, земной жизни, и для нашего спасения. Мы отмечаем Пятидесятницу, Сошествие Святого Духа, основание Церкви Христовой, которая через века ведет народ ко спасению.

Мне очень радостно каждый год, когда Господь мне дает такую возможность, в престольный праздник этого храма совершать здесь богослужение. Из руин восстал этот святой храм, и я хотел бы особенно поблагодарить Николая Павловича, который был инициатором возрождения. И храм востребован: смотрите, сколько людей, сколько детей! Это будущее нашей Церкви! Сюда мы приходим с нашими молитвами о прощении наших грехов и просим обо всем, что необходимо для нашей временной жизни и для вечного спасения. Возлюбленные, будем благодарить Господа за милости, которые Он посылает для нас, и за этот прекрасный храм, который возрождается на наших глазах».

Владыка Ювеналий подарил храму напрестольные подсвечники, заместителю министра культуры РФ Патриарший наместник преподнес образ Пресвятой Богородицы и пожелал многая и благая лета.

В свою очередь Н.П. Овсиенко обратился к архиерею с приветственным словом и преподнес Его Высокопреосвященству богослужебное Евангелие.

В завершение владыка Ювеналий сказал: «Когда четыре года тому назад мы создали Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь, у нас было 253 храма в руинах. С тех пор и духовенство, и благочестивые верующие, и власти помогают нам их восстановить. Это памятники веры нашего народа, которые стояли в веках, и я надеюсь, что с Божией помощью мы завершим этот подвиг. Благодарю за Евангелие. Первый же храм, восстановленный после реставрации, будет украшать это Евангелие, и мы будем молиться о вас. Жертвователям — многая лета!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами