Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В шахте «Обуховской» города Зверево на глубине 700 метров состоялся молебен

В шахте «Обуховской» города Зверево на глубине 700 метров состоялся молебен
Версия для печати
2 июня 2019 г. 11:19

В рамках сотрудничества Шахтинской епархии с шахтерами региона епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил в шахте Обуховская города Зверево (Ростовская обл.) молебен о благополучном труде горняков.

В богослужении, которое состоялось на глубине 700 метров, приняли участие председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом протоиерей Роман Амплеев, секретарь епархии иерей Александр Теличкин и иеродиакон Флавиан (Васильев).

Перед самим спуском духовенство и работники управления шахты Обуховской совершили молебное пение перед иконами в фойе здания. В кабинете генерального директора шахтоуправления А.И. Черноуса гостям рассказали о работе и перспективах шахты.

«Мы живем на земле, которую Господь наделил изобилием полезных ресурсов. Издавна эта территория славится лучшими породами угля. Многим жителям нашего края шахтерский труд известен очень близко, во многих семьях прадеды, деды и отцы были шахтерами, кто-то здесь работает и сейчас. В молитвах мы не забываем тружеников, и чтобы хотя бы отчасти понять и разделить их труд, мы спускаемся к ним, совершаем вместе с ними молитву, общаемся и духовно поддерживаем», — отметил епископ Симон.

«Работа горняков тяжелая и, конечно, опасная. Вера и духовная поддержка важны, вера нужна всегда. Есть у нашей профессии и святые покровители», — отметил сотрудник шахты И.А. Ряснов.

Шахта Обуховская находится в 6 км от города Зверево Ростовской области. С 1979 года она работает, не закрываясь. На 2019 год в ней трудятся около 2 200 человек.

По материалам пресс-службы Шахтинской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами