Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижегородской митрополии началась реализация просветительского проекта для журналистов «Православное слово»

В Нижегородской митрополии началась реализация просветительского проекта для журналистов «Православное слово»
Версия для печати
1 июня 2019 г. 14:07

Союз журналистов Нижегородской области приступил к реализации проекта «Православное слово». В рамках проекта с мая по декабрь 2019 года запланированы пресс-туры для знакомства светских и церковных журналистов с работой пресс-служб епархий Нижегородской митрополии, а также средств массовой информации при монастырях, духовных учебных заведениях. Кроме того, запланированы экспертные круглые столы, участники которых познакомятся с опытом нижегородской церковной печати ХIХ-ХХ веков и обсудят современные подходы к созданию материалов о жизни Русской Православной Церкви.

31 мая состоялась первая поездка в рамках программы пресс-туров. 42 журналиста из многих районов Нижегородской области посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Для участников пресс-тура была проведена обзорная экскурсия по обители.

После обеда для журналистов был организован круглый стол. Монахиня Макария (Огудина) рассказала об издательской деятельности монастыря, ее традициях и перспективах. Куратор «Православного слова» Алексей Киселев проинформировал участников пресс-тура о проекте и пригласил к участию в конкурсе публикаций «Люди Церкви». После этого собравшиеся поделились опытом работы по православной тематике.

Для всех желающих было организовано посещение издательского центра обители. Монахиня Макария показала, как организована работа редакции. Она отметила, что сайт монастыря и группы в социальных сетях пользуются большой популярностью, как и издаваемый там журнал «Дивеевская обитель». Каждый участник пресс-тура получил в подарок печатную продукцию монастыря.

***

Информационно-просветительский проект «Православное слово», ставший победителем грантового конкурса «Православная инициатива», приурочен к отмечаемому в этом году 155-летию «Нижегородских епархиальных ведомостей» — первого церковного периодического издания Нижегородской области.

Цель проекта: привлечение внимания журналистов светских и церковных СМИ, внештатных авторов, ученых, краеведов и широкой общественности к традициям и современной проблематике церковной жизни.

Задачи проекта: формирование дискуссионно-практической площадки для диалога и сотрудничества светских и церковных журналистов, работников епархий и экспертов-ученых; сохранение исторической памяти о священнослужителях и просветителях, в разные годы трудившихся в церковной печати или ставших героями публикаций.

Информационный партнер проекта — просветительский центр «Глагол» (объединенная редакция средств массовой информации Нижегородской епархии).

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»