Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге прошли памятные мероприятия

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге прошли памятные мероприятия
Версия для печати
31 мая 2019 г. 18:32

31 мая 2019 года на приходе преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине окончания Англо-бурской войны (1899-1902). Мирный договор, по которому буры признали аннексию Трансвааля и Оранжевой Республики Британией, был подписан 31 мая 1902 года.

Инициатором проведения памятных мероприятий выступил председатель Африканерского совета по культуре района Клипривер Фредди Петерс.

В часовне святого равноапостольного великого князя Владимира, возведенной на территории храма преподобного Сергия Радонежского в память о россиянах, погибших в этом вооруженном конфликте, настоятель храма протоиерей Даниил Луговой совершил заупокойную литию. По окончании богослужения была провозглашена «Вечная память» всем православным воинам, «жизнь свою в Южной Африке положившим».

Затем члены Африканерского совета по культуре возложили цветы к мемориальной доске с именами погибших российских добровольцев.

В мероприятии также принял участие представитель Россотрудничества в ЮАР Павел Новожилов, сообщает сайт храма прп. Сергия Радонежского.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами