Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день рождения царя-страстотерпца Николая II в Храме на Крови в Екатеринбурге была совершена Божественная литургия

В день рождения царя-страстотерпца Николая II в Храме на Крови в Екатеринбурге была совершена Божественная литургия
Версия для печати
20 мая 2019 г. 18:53

19 мая 2019 года, в день рождения государя Николая II, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Храме на Крови г. Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

За богослужением было оглашено послание митрополита Екатеринбургского Кирилла, в котором, в частности, говорится: «Молюсь, чтобы каждый христианин, следующий путем мудрой великомученицы Екатерины и кроткого царя-страстотерпца Николая, оправдался на этом суде перед Богом. Помолимся и все мы о умягчении злых сердец, о умножении любви, о искоренении всякой злобы, о том, чтобы Творец нашел в нас тех людей, кто будет достоин храма святой великомученицы Екатерины, а не проклянет с теми, кто обагрил эту землю кровью невинных страдальцев или остался к ней равнодушным. И вера наша, и верность, и ревность по Дому Божиему, и терпение да будут нашим подарком государю в день его рождения».

За Божественной литургией была вознесена молитва об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.

К алтарю придела в честь святых Царственных страстотерпцев, возведенному на месте убийства семьи Николая II, — «Царской комнате» — многочисленные верующие несли живые цветы. «Царская комната» была благоукрашена по благословению митрополита Кирилла к Царским дням 2018 года.

В завершение богослужения владыка Кирилл поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

По окончании Литургии начался традиционный праздничный мотопробег, посвященный памяти царя Николая Александровича и небесным покровителям уральской земли — святым Царственным страстотерпцам, святой великомученице Екатерине, праведному Симеону Верхотурскому, благоверному князю Александру Невскому, великомученику Георгию Победоносцу и другим небесным покровителям, чтимым на Екатеринбургской земле.

Митрополит Кирилл окропил освященной водой мотоколонну и благословил участников на доброе дело. Несколько десятков мотоциклистов отправились в путь по маршруту Храм на Крови г. Екатеринбурга — монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, чтобы в обители почтить память царя Николая Александровича и его семьи.

Накануне памятной даты, 18 мая, в культурно-просветительском центре «Царский» в рамках празднования 151-го дня рождения государя Николая Александровича состоялось открытие выставки «430 лет учреждению Патриаршества в России».

Выставку открыл епископ Нижнетагильский Евгений, отметивший важность Патриаршего служения. Архиерей поблагодарил организаторов выставки и всех ее участников за освещение такой важной части русской истории, как история Русской Православной Церкви и Патриаршества.

С приветственным словом выступила заведующая музеем святой Царской семьи Т.С. Романюк. Она поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке выставки, рассказала об уникальных экспонатах, представленных на выставке, затем провела экскурсию для всех желающих.

В тот же день на ежегодном Императорском балу, приуроченном ко дню рождения императора Николая II, митрополит Кирилл и руководитель региона Е.В. Куйвашев поздравили уральских школьников — отличников учебы и вручили им медали «Преуспевающему». Эти награды созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, утвержденных Николаем II по случаю празднования 300-летия Дома Романовых для награждения выпускников гимназий.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии

Патриархия. ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

Все материалы с ключевыми словами