Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника Георгиевского храма на Поклонной горе в Москве

Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника Георгиевского храма на Поклонной горе в Москве
Версия для печати
7 мая 2019 г. 15:44

6 мая 2019 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами Московской городской епархии митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе в г. Москве.

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами столицы архиепископ Егорьевский Матфей, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Георгиевского церковного округа, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Даниловского церковного округа протоиерей Олег Воробьев, столичное духовенство.

За Литургией была провозглашена заупокойная ектения о всех, в годы Великой Отечественной войны скончавшихся; также было вознесено прошение о погибших в авиакатастрофе в аэропорту Шереметьево 5 мая.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Живоначальной Троицы в Филимонках г. Москвы иерей Прокопий Воронцов.

По окончании богослужения митрополит Истринский Арсений посетил ежегодный парад кадетов «Не прервется связь поколений» на площади Победы перед главным входом в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В числе гостей парада на трибунах у музея присутствовали мэр Москвы С.С. Собянин, член Совета Федерации ФС РФ, председатель Московского городского совета ветеранов, дважды Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны В.И. Долгих, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители Русской Православной Церкви, общественных организаций и государственных структур, школьники, их родители и педагоги.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации к кадетам обратился С.С. Собянин.

Митрополит Арсений приветствовал участников парада от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призвал молодое поколение помнить подвиг прославленных русских полководцев и брать с них пример. Владыка поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы и передал кадетам икону вмч. Георгия Победоносца.

Затем к собравшимся обратился В.И. Долгих.

В завершение парада участники возложили цветы к мемориалу «Огонь памяти и славы».

Центральное викариатство г. Москвы/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами