Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Всероссийская научная конференция, посвященная 220-летию образования Калужской епархии, прошла в Калуге

Всероссийская научная конференция, посвященная 220-летию образования Калужской епархии, прошла в Калуге
Версия для печати
6 апреля 2019 г. 13:10

С 3 по 5 апреля 2019 года в городе Калуге состоялась XVIII Всероссийская научная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья», посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 220-летию образования Калужской епархии.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на пленарном заседании присутствовали преподаватель Калужской духовной семинарии протоиерей Андрей Безбородов и руководитель епархиального отдела по изучению истории епархии и канонизации святых протоиерей Георгий Витков. Отец Андрей выступил с докладом «Калужская епархия: прошлое и настоящее». На основании документов калужских и иногородних архивов, православной периодической печати докладчик рассказал в хронологическом порядке об истории Калужской епархии, созданной в 1799 году.

Заслуженный работник культуры Калужской области, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук В.А. Бессонов представил доклад «Портреты священнослужителей в фондах Калужского объединенного музея-заповедника». Были продемонстрированы портреты известных калужских священников и архипастырей, занимавших Калужскую кафедру в начале XIX века. Как пояснил В.А. Бессонов, в дальнейшем эти портреты составят часть выставки «220 лет Калужской епархии», готовящейся в Калужском объединенном музее-заповеднике к октябрю сего года.

Завершило пленарное заседание выступление сотрудницы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, художника-реставратора Т.Н. Николаевой «Покров преподобного Пафнутия Боровского, 1632 г. Особенности повторной реставрации текстильного памятника древнерусского искусства».

Заседания продолжились 4-5 апреля на секциях: «Археология и история Верхнего Поочья», «История культуры Верхнего Поочья», «Природа Верхнего Поочья». На одной из секций был прочитан доклад сотрудницы отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Е.В. Метальниковой «Традиции паломничества в Калужской епархии. XIX век».

Итоги XVIII Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» были подведены на заключительном заседании 5 апреля. Было отмечено, что конференция проводится с 1986 года. За этот период было раскрыто много новых тем по истории родного края. Материалы конференций публикуются в сборниках.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами