Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Деятельные участники Архангельского отделения ВРНС удостоены епархиальных наград

Деятельные участники Архангельского отделения ВРНС удостоены епархиальных наград
Версия для печати
5 апреля 2019 г. 13:39

4 апреля 2019 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил наградил деятельных участников регионального отделения Всемирного русского народного собора.

Благодарности в честь 25-летия ВРНС получили ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова, профессор кафедры фармакологии СГМУ Людмила Громова, доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Евгения Щукина, председатель постоянной комиссии по культуре, молодежной политике и общественным объединениям Архангельской городской Думы Сергей Пономарев, заместитель главы Новодвинска по экономике Сергей Быков, заместитель начальника управления социальной и воспитательной работы Северного Арктического федерального университета Елена Согрина и член Общественной палаты Архангельской области Дмитрий Минин.

«Приятно, что большинство из вас — православные христиане, которые помимо работы и общественных дел занимаются возделыванием собственных душ, исповедуются и причащаются, — обратился архипастырь к награжденным. — Участие в таинствах Церкви оживляет человека, делает его духовно крепким, потому что в них мы соединяемся с Богом, подключаемся к источнику благодати, радости и мира».

Учредительное собрание регионального отделения ВРНС прошло в Архангельске 10 декабря 2016 года. Возглавил собрание митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. По его словам, деятельность Всемирного русского народного собора на региональном уровне имеет целью объединить общество на базе традиционных ценностей, русской культуры и истории.

Сопредседателями Архангельского регионального отделения ВРНС были избраны Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора Архангельской области — председатель регионального правительства, Любовь Горбатова, ректор СГМУ, профессор, и Валерий Митропольский, бизнесмен, попечитель храмов Архангельской епархии. В состав Общественного совета вошли священнослужители, депутаты, представители региональной власти, научной и культурной общественности, известные журналисты, писатели, бизнесмены и общественные деятели.

Архангельское отделение Собора стало уникальной площадкой, объединяющей все здоровые силы регионального сообщества. По инициативе АРО ВРНС в 2018 году состоялись такие значимые мероприятия, как обсуждение Стратегии социально-экономического развития Архангельской области до 2035 года. Эта встреча была посвящена главным приоритетам — духовному развитию личности и общественной консолидации.

На заседании дискуссионного клуба регионального отделения ВРНС, прошедшего в администрации столицы Поморья, было предложено определить духовные ориентиры в развитии города. Собравшиеся под председательством митрополита Даниила и градоначальника Игоря Годзиша рассмотрели стратегию социально-экономического развития и высказали свои предложения, как сделать Архангельск городом комфортного проживания, где каждый житель сможет раскрыть свой потенциал во всех сферах, в том числе, и в духовной.

Летом 2018 года в столице Севера состоялась всероссийская конференция «Служение женщин Богу, Отечеству, народу». Организаторами выступили международная общественная организация «Союз православных женщин», Архангельская митрополия и АРО ВРНС. Главные темы, которые обсуждались на конференции, — семья, материнство, сохранение православных традиций.

Члены региональной организации ВРНС открыто и честно высказывают мнение по многим вопросам, волнующим современное общество. Один из них — проблема абортов. На телеканале «Поморье» в программе «Позиция» участники Собора принципиально заявили, что система обязательного медицинского страхования не должна оплачивать медицинские процедуры, ведущие не к увеличению, а к уменьшению населения нашей страны. Также Архангельское региональное отделение ВРНС стало одним из организаторов всероссийской акции в защиту нерожденных детей «Они могли бы пойти в школу», прошедшей в торгово-развлекательном центре «Титан Арена» в сентябре 2018 года.

Одной из инициатив Архангельского регионального отделения ВРНС является деятельность молодежного волонтерского движения «Благо». Помощь детям из детских домов, организация субботников по уборке мусора, посещение домов престарелых, благотворительные акции для многодетных нуждающихся семей, посещение воспитанников детских колоний для несовершеннолетних — вот неполный перечень мероприятий, проводимых участниками этого движения.

Большое внимание архангельское отделение Собора уделяет развитию массового спорта. Турниры единоборствам и по мини-футболу среди воспитанников воскресных школ, валеночный хоккей для учащихся, награждение юных спортсменов — все это мероприятия, проводимые под эгидой АРО ВРНС. Под попечением Собора находится самый популярный на Севере спорт — хоккей с мячом.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Йошкар-Оле прошло собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Пудожском районе Карелии сгорел дом клирика Петрозаводской епархии священника Олега Червякова

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители