Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошел вебинар, посвященный вопросам духовно-нравственному воспитанию казаков-кадетов

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошел вебинар, посвященный вопросам духовно-нравственному воспитанию казаков-кадетов
Версия для печати
29 марта 2019 г. 18:32

28 марта 2019 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар «Духовно-нравственные традиции казаков в образовательном пространстве в условиях внедрения и реализации ФГОС ООО. Опыт работы казачьих кадетских корпусов Краснодарского края».

В мероприятии приняли участие более 130 человек — сотрудники Комитета, руководители, педагоги, духовники образовательных организаций, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования , представители органов управления образованием. В студиях Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа обсудили успешный опыт Краснодарского края по развитию системы непрерывного казачьего образования от детского сада до вуза. Организаторы раскрыли потенциал взаимодействия органов государственной власти, войскового казачьего общества, епархии Русской Православной Церкви, Союза казачьей молодежи Кубани и казачьего кадетского корпуса в деле духовно-нравственного воспитания казачат на основе отечественных казачьих традиций.

Приветственное слово митрополита Кирилла огласил священник Иоанн Малков, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: «Более 25 лет назад, после многих лет гонений, началось возрождение казачества в России. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл взял под особое покровительство российское казачество, определив, что самым важным делом является передача казачьих заповедей и традиций детям и молодежи».

Начальник отдела координации деятельности казачьих кадетских корпусов и работы с казачьими обществами департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Константин Перенижко рассказал о работе по формированию и развитию системы непрерывного казачьего образования, проводимой в Краснодарском крае. Опытом взаимодействия с Новороссийским казачьим кадетским корпусом поделился Сергей Савотин, атаман Черноморского казачьего округа Кубанского казачьего войска.

Особый интерес участников вебинара вызвала презентация деятельности Новороссийского казачьего кадетского корпуса, представленная директором корпуса Юрием Постниковым.

Элла Елисеева, заместитель директора по воспитательной работе «Новороссийского казачьего кадетского корпуса», рассказала о реализации программы духовно-нравственного воспитания, развития и социализации кадетов. Опыт организации образовательного процесса, ориентированного на подготовку обучающихся к государственной службе, сохранение и укрепление культурно-исторических традиций казачества в рамках ФГОС ООО представила Светлана Астрецова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ «Новороссийский казачий кадетский корпус». Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Василий Симора поделился опытом взаимодействия Новороссийской епархии с Новороссийским казачьим кадетским корпусом в сфере духовно-нравственного воспитания кадет. Дмитрий Шапошник, войсковой старшина, педагог дополнительного образования, рассказал о воспитании у кадет чувства патриотизма и верности Отечеству в рамках работы «Союза казачьей молодежи Кубани».

Вели вебинар руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирина Котина и Константин Перенижко, заместитель атамана ВКО «Кубанское казачье войско» по патриотическому воспитанию, культуре, образованию и СМИ , начальник отдела координации деятельности казачьих кадетских корпусов и работы с казачьими обществами Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края.

Мероприятие подготовлено совместными усилиями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа, департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, Черноморского казачьего округа ВКО «Кубанское казачье войско», ГБОУ «Новороссийский казачий кадетский корпус», представительства Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве Российской Федерации в г. Москве, представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге, государственных казенных учреждений «Ресурсы Ямала» и «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» при участии Салехардской, Новороссийской и Санкт-Петербургской епархий.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге