Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Священнослужители Хабаровской епархии встретились с председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока

Священнослужители Хабаровской епархии встретились с председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока
Версия для печати
25 марта 2019 г. 15:47

25 марта 2019 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча духовенства Хабаровской епархии и учащихся духовной школы с председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмадом хазратом Гарифуллиным.

После недавней встречи духовного лидера дальневосточных мусульман и митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия было принято решение о проведении лекций по истории и культуре ислама на базе Хабаровской семинарии. «Этот опыт общения с настоящими и будущими священниками важен для обеих сторон», — отметил Ахмат хазрат.

Также духовный лидер дальневосточных мусульман рассказал о положительном опыте взаимодействия с архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном в совместной передаче «Точка опоры». В рамках этой программы главы основных религиозных течений делятся мнением по актуальным вопросам.

Оставшуюся часть беседы Ахмат хазрат Гарифуллин посвятил ответам на вопросы собравшихся, развенчивая «ярлыки, навешанные на ислам»: кто такие шахиды и что такое джихад; вопросы о многоженстве; почему пророк Муххамед для мусульман важнее Христа. В рамках запланированных лекций Ахмат хазрат Гарифуллин проведет несколько встреч со студентами Хабаровской духовной семинарии.

Приамурская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Все материалы с ключевыми словами