Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию присвоена ученая степень доктора теологии

Митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию присвоена ученая степень доктора теологии
Версия для печати
13 марта 2019 г. 09:41

8 марта 2019 года на Православном богословском факультете Прешовского университета (Словакия) митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии «Преобразования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви с 1884 по 1918 год (на примере Тамбовской духовной семинарии)».

В своей работе ректор Тамбовской духовной семинарии рассказал о преобразованиях в учебном заведении в указанные годы, представил полное описание административного аппарата, учебно-воспитательного процесса, научной, культурно-просветительской деятельности. Часть работы составляют биографические описания и воспоминания выпускников семинарии, составленные на основе впервые вводимых в научный оборот архивных источников.

Несмотря на сложную социально-политическую ситуацию в стране, в последнее десятилетие деятельности семинарии (1908-1918 гг.) в ней удалось осуществить ряд мероприятий, направленных на укрепление материальной и учебно-методической базы. В результате проведенных преобразований духовная школа преодолела сословный характер и приобрела значимый вес в культурной, научной и общественной жизни города.

После вручения митрополиту Феодосию докторского креста архипастыря принял в своей резиденции Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии тепло поздравил главу Тамбовской митрополии с успешной защитой диссертации. Он отметил, что защита состоялась через 30 лет после окончания митрополитом Феодосием Православного богословского факультета в Прешове. Его Блаженство подчеркнул важность продолжающегося взаимодействия и научного сотрудничества духовных школ Русской и Чешско-Словацкой Православных Церквей, сообщает пресс-служба Тамбовской епархии.

Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словаки принял участие в богослужении на Русском подворье в Софии

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

В день памяти святого Стефана Венгерского иерархи двух Церквей совершили Литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта

Саранская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Воронежская духовная семинария получила государственную лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (магистратура)

Пермская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви