Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Московской епархии в Подмосковье прошел семинар «Деструктивная деятельность раскольнических организаций»

При участии Московской епархии в Подмосковье прошел семинар «Деструктивная деятельность раскольнических организаций»
Версия для печати
8 марта 2019 г. 16:25

6 марта 2019 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в Одинцовском районе Московской области состоялся учебно-методический семинар «Деструктивная деятельность раскольнических организаций».

Участие в форуме приняли сотрудники трех отделов Московской епархии: по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, по взаимодействию с казачеством и миссионерского. Слушателями были более 250 человек.

После общей молитвы с приветственным словом к собравшимся обратились организаторы — генерал-лейтенант запаса, начальник Конгрессно-выставочного центра «Патриот» Игорь Солохов и председатель епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев. Отец Марк огласил приветствие Патриаршего наместника Московской епархии участникам семинара и вручил Игорю Солохову образ святителя Николая Чудотворца.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин зачитал послание председателя Комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. От Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами собравшихся приветствовал священник Роман Богдасаров.

Затем выступили докладчики. О проблеме возникновения расколов в Церкви рассказал преподаватель Коломенской духовной семинарии протоиерей Дионисий Басов. С докладом «Основы противодействия деятельности деструктивных религиозных культов по вербовке сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и членов казачьих сообществ» выступил преподаватель кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы РГУ «Правосудие» при Верховном суде РФ, член экспертной группы Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области И.В. Иванишко.

Об автокефалистских расколах на Украине говорил профессор ПСТГУ В.И. Петрушко. Заместитель председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Василенков рассказал об опасности неоязычества для сотрудников силовых структур и военнослужащих.

Модератором встречи выступил референт «военного» отдела Московской епархии чтец Николай Герасимов. Подводя итоги встречи, протоиерей Марк Ермолаев выразил благодарность всем, кто потрудился в организации семинара.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

, и, в частности, отметил: «Мы говорили сегодня о религиозном просвещении и о религиозной безопасности. Надеюсь, что знания, которые мы получили, будут использоваться в работе нашими духовниками, штатным и внештатным военным духовенством.  При этом важно понимать, наша задача – не только оградить людей, о душах которых мы имеем пастырское попечение, от деструктивной деятельности сектантов и раскольников, но важно крепко утвердить их в православной вере, научить обращаться с молитвой ко Господу и черпать духовные силы в молитве и Таинствах Церкви. Пусть предстоящий Великий пост будет нам в этом подспорьем»

Материалы по теме

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

Представители Церкви выступили на прошедшей в Волгограде конференции «Неоязычество — опасный фейк нашего времени»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В главном храме Главной военной прокуратуры в Москве состоялись мероприятия с участием прокурорских сотрудников

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области