Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи
Версия для печати
7 марта 2019 г. 16:17

6 марта 2019 года в администрации Краснохолмского района Тверской области состоялась окружная педагогическая конференция «Воспитание подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Опыт и перспективы», организованная Бежецкой епархией и министерством образования Тверской области. В ходе мероприятия участники обсудили актуальные проблемы и обменялись опытом в сфере воспитания подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

В работе форума приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы, методических объединений педагогов, преподающих предметы духовно-нравственного цикла из 13 районов северо-востока Тверской области, духовенство Бежецкой епархии. Подобные встречи представителей Церкви и педагогов, работающих в районах, расположенных на территории Бежецкой епархии, стали уже традиционными.

Конференцию возглавили епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет и министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко.

В своем вступительном слове владыка Филарет отметил, что накопленный опыт соработничества педагогов и клириков епархии в деле воспитания детей и молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей требует дальнейшего развития. Архиерей выразил благодарность главе региона и руководству областного министерства образования за постоянное внимание к укреплению и развитию сотрудничества.

Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко огласила приветственный адрес губернатора Тверской области И.М. Рудени организаторам, участникам и гостям окружной педагогической конференции. Затем Ю.Н. Коваленко охарактеризовала основные задачи, стоящие перед педагогами в деле реализации долгосрочных государственных программ по воспитанию подрастающего поколения и отметила, что сотрудничество со священнослужителями в целях реализации данных программ имеет хороший потенциал.

Исполняющая обязанности директора Тверского областного института усовершенствования учителей О.А. Брусова и представители образовательных учреждений северо-востока Тверской области поделились педагогическим опытом в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, взаимодействия семьи и школы, формирования целостной системы духовно-нравственных ориентиров школьников. О.А. Брусова также дала практические рекомендации по реализации первоочередных задач в этой сфере.

В завершение мероприятия участники конференции обменялись мнениями по совершенствованию взаимодействия образовательных учреждений и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Бежецкая епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Все материалы с ключевыми словами