Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Якутской епархии прошел VIII Православный съезд молодежи

В Якутской епархии прошел VIII Православный съезд молодежи
Версия для печати
8 марта 2019 г. 12:58

1-4 марта 2019 года в городе Нерюнгри (Нерюнгринский район, Республика Саха) прошел VIII Православный съезд молодежи Якутии. Организатор мероприятия — Якутская епархия.

Крупнейший молодежный форум Якутии проводится в восьмой раз подряд. Концепция съезда не меняется с 2012 года. В течение нескольких дней юноши и девушки из всех концов республики, студенты Якутской духовной семинарии, учащиеся вузов, старших классов средних школ получают новые знания и учатся христианской жизни: совместной молитве, благожелательному общению, добрым делам. Делегатов направляют приходы, однако в их число входят не только глубоко воцерковленные ребята — многие только начинают дорогу к храму, и съезд становится новым этапом в их жизни. В этом году в ходе съезда один из делегатов принял таинство Крещения.

Съезды проводятся в разных городах Якутии и имеют тематическую направленность. Нынешний был посвящен Библии. Девизом его стала фраза: «Слово Божие живо и действенно» (Евр.4:12).

Важная часть работы форума — кинопросмотры. В разные годы делегатам съезда демонстрировали многие документальные и художественные фильмы, которые становились темой для последующего обсуждения. В этом году, в частности, на официальном открытии съезда был показан фильм, посвященный десятилетию Поместного Собора и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Путь»

Работа съезда началась с лекции преподавателя Якутской духовной семинарии магистра богословия Кирилла Воробьева, посвященной формированию корпуса Нового Завета, особенностям каждого из четырех Евангелий и апостольских посланий.

Презентацию «Паломничество по Евангелию» представила проректор Якутской семинарии по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова): делегатам съезда была предложена виртуальная экскурсия по Святой Земле.

Также в рамках съезда прошел круглый стол «Христос и молодежь: что хочет Господь сказать нам в Евангелии?» Участники мероприятия имели возможность в свободном формате обсудить со священниками и педагогами не только сложные нравственные вопросы, но и проблемы возрастных кризисов и диалога поколений.

Делегаты приняли участие в тренинге по ораторскому мастерству под руководством высококвалифицированного специалиста из Якутска, постановщика речи в экспериментальном молодежном театре «Третья мистерия» Андрея Адамова.

Центральное событие каждого съезда — участие молодежи в церковной службе. В канун воскресного дня юноши и девушки читали и пели за вечерним богослужением. Несколько раз в течение службы совершавший ее архиепископ Якутский и Ленский Роман делал паузы, в которых объяснял значение священнодействий.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами