Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память репрессированных выпускников Санкт-Петербургской духовной академии почтили в храме на Левашовской пустоши

Память репрессированных выпускников Санкт-Петербургской духовной академии почтили в храме на Левашовской пустоши
Версия для печати
28 февраля 2019 г. 18:37

26 февраля 2019 года, в преддверии Вселенской родительской субботы, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Августин (Никитин) совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовской пустоши.

Отцу Августину сослужили клирик храма протоиерей Стахий Савицкий, иерей Иоанн Никитин, преподаватели и студенты академии. Были вознесены прошения за выпускников академии, убитых в годы репрессий и захороненных на Левашовском кладбище.

«Народ, который рискует забыть прошлое, может повторить его ошибки в будущем, — сказал в проповеди отец Августин. — Посещение таких мест и прикосновение к подвигу новомучеников дает духовную пользу, наполняет наши сердца радостью за то, что мы также принадлежим к Православной Церкви, в которой во все времена было место для подвига, чуда и святости».

Протоиерей Стахий Савицкий выразил надежду на то, что это богослужение станет началом совместных молитв, а учащиеся духовных школ будут впредь регулярно посещать это святое место. Священнослужитель преподнес академии Казанскую икону Божией Матери.

Иерей Иоанн Никитин поблагодарил клириков за совместную молитву и передал в дар храму икону Собора выпускников академии.

Состоялась экскурсия по Левашовскому кладбищу. У поклонного креста была отслужена заупокойная лития.

Левашовская пустошь — секретный полигон НКВД, где в 1937-1954 годах в безымянных могилах было погребено более 46 тысяч жертв репрессий. В 1989 году полигон был рассекречен и получил статус мемориала. Среди жертв «большого террора» — десятки выпускников, преподавателей, наставников академии, в том числе, священномученики Николай Кулигин, Карп Эльб и Иоанн Савр. Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году в память о жертвах репрессий, захороненных в Левашовской пустоши.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области