Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников» состоялся в Бутово

Практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников» состоялся в Бутово
Версия для печати
7 февраля 2019 г. 10:54

2 февраля 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на базе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове состоялся практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников».

Принявшие в нем участие священнослужители, монашествующие и миряне — преподаватели учебных заведений, сотрудники действующих епархиальных музеев, а также те, кто только начинает работу по музеефикации памяти о новомучениках. На семинаре присутствовали потомки расстрелянных на Бутовском полигоне.

Экскурсию по храму и по Бутовскому полигону провел настоятель храма, член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Кирилл Каледа. Ранее в рамках Чтений отец Кирилл возглавил конференцию «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений».

Директор приходского Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» И.В. Гарькавый ознакомил собравшихся с экспозицией Музея памяти Мемориального центра, рассказал об истории ее формирования и о создании базы данных о пострадавших в Бутово. В качестве возможного направления дальнейшей работы по увековечиванию памяти новомучеников И.В. Гарькавый назвал создание общероссийской ассоциации Музеев памяти. Данную инициативу поддержали все участники семинара.

Руководитель церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии протоиерей Игорь Затолокин ознакомил присутствующих с проделанной работой и планами по открытию Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в пос. Ложок (Исктимский район Новосибирской обл.) на святом источнике.

По материалам сайта Искитимской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века