Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День российского студенчества в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздничный концерт

В День российского студенчества в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздничный концерт
Версия для печати
27 января 2019 г. 13:51

25 января 2019 года, в день памяти мученицы Татианы, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся праздничный концерт по случаю Дня российского студенчества.

Мероприятие открыл сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Домодедовский Иоанн. Архиерей поздравил всех настоящих и бывших студентов, особенно подчеркнув, что приветствует студенчество как движущую силу всей русской молодежи. «В России есть силы и средства, чтобы созидать славное будущее. И передовой отряд этого процесса — студенчество», — отметил владыка Иоанн.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. «Время студенчества — это время особенного подвига, как некогда святая мученица Татиана, память которой мы сегодня отмечаем, явилась столпом Церкви, так и нынешняя молодежь тоже призвана к определенному подвигу. Я всем желаю, чтобы перед вами раскидывалась необозримая "жизни даль", чтобы была она светла и наполнена благодатью Божией», — сказал, в частности, священник.

Далее состоялась церемония вручения церковных наград. Медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» были удостоены ответственные за молодежную работу в столичных викариатствах и др.

К присутствующим обратился руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов, после чего состоялся праздничный концерт.

Организаторы мероприятия: Молодежный отдел Московской городской епархии, движение «Православные добровольцы» при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского архитектурного института, Российского государственного социального университета.

Все желающие могли ознакомиться с экспонатами выставки современного православного искусства «После иконы», проходящей в Храме Христа Спасителя.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области