Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ректор СПбДА принял участие в мероприятиях по случаю Дня российского студенчества

Ректор СПбДА принял участие в мероприятиях по случаю Дня российского студенчества
Версия для печати
26 января 2019 г. 16:03

25 января 2019 года, в день памяти мц. Татианы, в Воскресенском Смольном соборе Санкт-Петербурга была совершена Божественная литургия по случаю Дня российского студенчества. Праздничную Литургию совершил епископ Петергофский Серафим, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. За богослужением молились студенты ряда городских вузов.

После чтения Евангелия епископ Серафим обратился с проповедью к молящимся в храме молодым людям. На сугубой ектении были вознесены прошения об учащих и учащихся вузов России, а также прошения о единстве Православной Церкви.

По окончании богослужения епископ Серафим обратился к молящимся и поздравил с днем памяти великомученицы Татьяны — небесной покровительницы российского студенчества. Также молодых людей поздравили представители администрации и высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Председатель Законодательного Собрания города В. С. Макаров в своей речи подчеркнул, что христианская вера способна объединить людей для служения Богу и государству. Ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна А. В. Демидов и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ю. С. Аблец также отметили важность нравственного и духовного развития молодых людей.

После этого почетными знаками «Наставник молодежи» ректор СПбДА наградил сотрудников высших учебных заведений, представителей православных молодежных организаций и деятелей культуры. Молодежной степени знака мц. Татьяны были удостоены члены студенческих ассоциаций и представители высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Торжественную часть завершил концерт победителей V Международного хорового фестиваля духовной музыки «Зимняя сказка».

Вечером того же дня в Актовом зале Смольнинского кампуса Санкт-Петербургского государственного университета епископ Серафим возглавил открытие ежегодного Татьянинского Покровского бала. В церемонии приняли участие сопредседатель ассоциации «Покров», ректор СПбГУ Н.М. Кропачев и ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения А. Д. Евменов.

Участниками бала стали студенты и курсанты гражданских и военных вузов Санкт-Петербурга. Молодые люди и девушки исполнили 24 танца: вальс, полонез, кадриль, контрданс, менуэт и другие, сообщает пресс-служба СПбДА.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Все материалы с ключевыми словами