Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Крещенский сочельник глава Санкт-Петербургской митрополии совершил Литургию и освящениe воды в Казанском кафедральном соборе

В Крещенский сочельник глава Санкт-Петербургской митрополии совершил Литургию и освящениe воды в Казанском кафедральном соборе
Версия для печати
18 января 2019 г. 18:01

18 января 2019 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за последованием царских часов, а затем совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе Северной столицы.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

После заамвонной молитвы правящий архиерей совершил чин великого освящение воды.

После отпуста перед зажженной свечой были пропеты тропарь и кондак Крещению Господню. Владыка Варсонофий произнес архипастырское слово.

***

До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день — 6 января старого стиля. Назывался этот праздник Феофанией — Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и явлении Святой Троицы в водах Иорданских. После перенесения празднества Рождества Христова на 25 декабря (старого стиля) было положено начало святкам, праздничным дням «от звезды и до воды», означающим период между праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, заканчивающийся навечерием, или сочельником. Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с медом и изюмом — сочиво. В крещенский сочельник после богослужения в храмах совершается великое освящение воды. Этот торжественный обряд проникнут воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. По благочестивой традиции в этот день кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами