Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Магнитогорской епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим жителям Магнитогорска

В Магнитогорской епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим жителям Магнитогорска
Версия для печати
4 января 2019 г. 17:32

3 января 2019 года по окончании богослужения в Никольском храме города Магнитогорска Челябинской области епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий посетил место трагедии, где произошло обрушение многоквартирного дома, и встретился с начальником управления Первоочередных аварийно-спасательных работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России подполковником Петром Гриценко и другими спасателями.

Архиерей ознакомился с устройством быта сотрудников центра спасательных операций особого риска. На протяжении четырех дней поисково-спасательных операций работы по разбору завалов и поиску людей выполняются в четыре смены, по два часа. Спасатели вручную разбирают завалы, задействована спецтехника.

Владыка Иннокентий встретился с Евгением Фокиным — отцом спасенного из-под завалов младенца Иоанна. Мама ребенка Ольга находится вместе с малышом на лечении в больнице в Москве.

Продолжается дежурство священника на месте трагедии. Работает развернутая на средства епархии полевая кухня. В трапезной Вознесенского кафедрального собора готовят пищу и доставляют ее к месту поисково-спасательных работ.

В пункте помощи пострадавшим, размещенном в школе № 14 г. Магнитогорска, дежурят священнослужители, работают волонтеры, в том числе члены епархиального молодежного совета.

«Во время дежурства в школе я имел возможность увидеть, как работают психологи МЧС регионального и федерального уровня. Они, по моему мнению, просто герои. Мало спят, много трудятся. Мы все здесь работаем по мере своих сил, находясь в постоянной готовности помогать, утешать, поддерживать. Меня удивило и другое — в столовой школы люди общаются почти как родные», — сообщил священник Александр Шалимов.

В тот же день спасатели МЧС России, работавшие на месте взрыва, передали епископу Иннокентию икону Божией Матери «Семистрельная», находившуюся на девятом этаже разрушенной секции дома. Епархии также были переданы найденные спасателями во время разбора завалов небольшие иконы и Библия.

В поисково-спасательной операции в Магнитогорске было задействовано более 900 человек и 200 единиц техники. Первый заместитель министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян заявил, что спасатели гарантируют: в здании погибших людей больше нет, поэтому поисково-спасательная операция заканчивается, начинаются инженерно-строительные работы, сообщает сайт МЧС России.

На следующий день, 4 января, на месте спасательной операции состоялось торжественное награждение спасателей МЧС России, в котором приняли участие епископ Иннокентий и представители руководства региона. 

После минуты молчания в память о погибших глава региона от лица жителей Челябинской области поблагодарил сотрудников МЧС за оперативную и слаженную работу в условиях риска для жизни, всех неравнодушных людей, продолжающих оказывать помощь пострадавшим и их родственникам.

Епископ Иннокентий вручил генерал-полковнику внутренней службы Александру Чуприяну Казанскую икону Божией Матери, начальнику Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майору внутренней службы Юрию Буренко был подарен образ Господа Иисуса Христа. Владыка Иннокентий также поблагодарил всех спасателей, рисковавших своими жизнями ради спасения людей. 

Первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян обратился к личному составу: «Мы вместе делаем одно большое общее дело, правильное дело — оказываем всю возможную помощь людям, попавшим в беду. Радеть за людей, за ближнего своего — наш профессиональный и человеческий долг». Александр Петрович также подчеркнул, что спасатели живут по евангельской заповеди нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих (см. Ин. 15:13). 

По материалам сайта Магнитогорской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления