Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выставка «Храмы Удмуртии» проходит в Национальном музее в городе Ижевске

Выставка «Храмы Удмуртии» проходит в Национальном музее в городе Ижевске
Версия для печати
24 декабря 2018 г. 12:20

19 декабря 2018 года, в день памяти свт. Николая Чудотворца, в Национальном музее Удмуртской Республики им. Кузебая Герда состоялось открытие  выставки «Храмы Удмуртии», посвященной 195-летию Александро-Невского собора города Ижевска.

На выставке представлены иконы, документы и богослужебные предметы, хранящиеся в алтарной части православных храмов и потому скрытые от глаз прихожан. Особое место в экспозиции занимают макеты храмов Удмуртии, выполненные выпускниками Института искусств и дизайна УдГУ под руководством М.В. Курочкина.

Перед началом открытия перед собравшимися выступил Ижевский муниципальный хор.

В церемонии приняли участие руководство музея, представители городских властей и общественности. На открытии присутствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и председатель комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства А.В. Воскресенских.

Митрополит Викторин обратился к организаторам и посетителям выставки. Архипастырь отметил, что Ижевская епархия плодотворно сотрудничает с Национальным музеем, в том числе, при организации выставок. «Мы охотно предоставляем различную утварь, облачения в качестве экспонатов, зная о том, что люди это увидят и многие увидят это впервые», — сказал архипастырь. Он отметил, что подобные выставки — хорошая возможность для многих людей познакомиться с православной культурой. «Мы, со своей стороны, будем приглашать духовенство, прихожан и учащихся воскресных школ посетить эту выставку, ведь на ней представлены макеты храмов, в том числе, не сохранившихся до наших дней. Экспозиция дает возможность увидеть, какими были эти храмы», — подчеркнул владыка Викторин.

В благодарность за помощь в организации выставки директор Национального музея А.Ф. Волков вручил благодарственные письма митрополиту Викторину и А.В. Воскресенских.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами