Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил общее собрание Минской епархии

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил общее собрание Минской епархии
Версия для печати
21 декабря 2018 г. 13:53

20 декабря 2018 года в конференц-зале гостиницы «Беларусь» города Минска состоялось общее собрание Минской епархии. Перед началом собрания был оглашен приветственный адрес почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.

В президиуме собрания присутствовали: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии; епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии, заместитель председателя собрания; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской экзархии; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской экзархии.

В собрании приняли участие: клирики Минской епархии, игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей, ректоры, проректоры и преподаватели духовных учебных заведений, главы и сотрудники епархиальных отделов, руководители братств и сестричеств.

В числе приглашенных гостей на собрании присутствовали: начальник отдела по делам религий Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей А.В. Аряев и заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, делам религий и национальностей Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета А.Ф. Мартынова. Количество участников собрания составило 281 человек.

Для подписания журналов собрания были избраны: протоиерей Иоанн Хорошевич, настоятель прихода храма равноапостольной Марии Магдалины города Минска, и протоиерей Евгений Свидерский, настоятель прихода храма Воскресения Христова в городе Минске.

Председателем редакционной комиссии был избран протоиерей Евгений Громыко, руководитель информационного отдела Минской епархии, председателем счетно-мандатной комиссии — протоиерей Димитрий Шиленок, клирик прихода храма преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, города Минска.

В связи с истечением срока полномочий текущих составов Епархиального совета и Епархиального суда, Епархиальное собрание в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (глава 16, параграф 43, пункт 4) утвердило новые составы.

Епархиальный совет Минской епархии был сформирован в следующем составе: митрополит Минский и Заславский Павел — председатель; епископ Боровлянский Игнатий; управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич); протоиерей Андрей Волков — секретарь; председатель комиссии по разбору проблем на приходах Минской епархии протоиерей Георгий Латушко; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Белорусской Православной Церкви протоиерей Николай Коржич; первый проректор Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов; старший духовник Минской епархии протоиерей Игорь Латушко; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков; председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин; председатель Епархиального суда Минской епархии протоиерей Николай Богданович.

В связи с добросовестным исполнением церковного послушания и отсутствием замечаний и жалоб на действия и решения Епархиального суда в период с 2015 по 2018 годы были продлены полномочия Епархиального суда на новый трехлетний срок. В состав Епархиального суда входят: протоиерей Николай Богданович — председатель суда; протоиерей Виктор Якушев — заместитель председателя суда; протоиерей Евгений Свидерский — секретарь суда; протоиерей Александр Пронин и иерей Андрей Саврицкий — судьи.

С докладом о жизни и деятельности Минской епархии в 2018 году выступил митрополит Минский Павел. Архипастырь представил обзор важнейших церковных и церковно-общественных событий уходящего года, уделил особое внимание пастырской дисциплине, напомнил о необходимости корректного ведения приходского делопроизводства.

Проректор Минской духовной академии А.В. Слесарев, выступая с докладом, изложил причины, побудившие Русскую Православную Церковь прекратить церковное общение с Константинопольским Патриархатом. Он проинформировал участников собрания о положении дел на Украине на сегодняшний день и ответил на целый ряд вопросов из зала.

Протоиерей Сергий Гордун, профессор Минской духовной академии и первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета, в своем докладе рассказал о грядущем 220-летии со дня рождения митрополита Иосифа (Семашко), которое совпадает с днем Рождества Христова. Митрополит Иосиф родился 25 декабря по старому стилю, по новому стилю 7 января.

Протоиерей Сергий сообщил о предстоящих мероприятиях в 2019 году в связи с 180-летием проведения Полоцкого Собора, упразднившего Брестскую унию, и о историческом значении вспоминаемого события в жизни белорусского Православия.

В деле увековечения памяти Виленского архипастыря митрополита Иосифа и в связи с отмечаемыми юбилейными датами, за подготовку и проведение юбилейных мероприятий в 2018 году Патриарший экзарх удостоил церковных наград наиболее потрудившихся членов Организационного комитета Белорусской Православной Церкви.

В завершение Общего собрания Минской епархии состоялось принятие итогового документа и заявления в поддержку позиции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в защиту канонической Украинской Православной Церкви от антиканонических действий Константинопольского Патриархата.

В связи со сложившейся ситуацией — посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви, проведением так называемого объединительного собора в Киеве и образованием на Украине новой псевдоцерковной структуры Общее собрание Минской епархии постановило:

  1. Единогласно поддержать решения Священного Синода Русской Православной Церкви, Синода Белорусской Православной Церкви, Архиерейского совета Минской митрополии, Епархиального совета Минской епархии о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.
  2. Выразить искреннюю сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за твердость в стоянии за чистоту церковных канонов и неустанные труды в деле сохранения единства Церкви.
  3. Выразить братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату и всей полноте Украинской Православной Церкви и продолжить возношение сугубых молитв о даровании им помощи Божией в несении исповеднического подвига.
  4. Призвать духовенство и народ Божий Минской епархии беречь чистоту святой православной веры, единство Православной Церкви и твердо следовать принятому Священноначалием решению. Провести на приходах Минской епархии работу по разъяснению позиции Русской Православной Церкви в связи с происходящими в настоящее время событиями в Украине.
  5. Продолжить возносить молитвы о скорейшем разрешении конфликта на земле Украины, исцелении раскола на канонической территории Украинской Православной Церкви, чтобы среди братского народа Украины воцарились мир, терпение, согласие и подлинная христианская любовь.
  6. Признать раскольническим сообществом так называемую Автокефальную Православную Церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Разъяснить клиру и прихожанам Минской епархии невозможность сослужения с «духовенством» указанной неканонической структуры и участия в совершаемых ею «таинствах».

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Митрополит Тульчинский Ионафан назвал кощунственными слова Патриарха Варфоломея, осудившего исповеднический подвиг украинских иерархов

Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

Святейший Патриарх Кирилл благословил возносить сугубые молитвы об архипастырях и клириках Украинской Православной Церкви, стремящихся к сохранению церковного единства

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве