Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский Павел встретился с представителями рабочей группы «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии»

Митрополит Минский Павел встретился с представителями рабочей группы «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии»
Версия для печати
30 ноября 2018 г. 10:41

28 ноября 2018 года в Минском епархиальном управлении состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла с представителями рабочей группы «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии».

Рабочая группа действует с 1996 года. В ее состав входят представители христианских Церквей Германии, Польши, Беларуси и Украины. Белорусская Православная Церковь представлена в группе с самого начала существования проекта. Целью группы является поиск путей взаимодействия христианских конфессий в Восточной и Центральной Европе и сотрудничество в решении общественно-религиозных и социальных проблем в этом регионе.

Во встрече с Патриаршим экзархом всея Беларуси приняли участие: председатель рабочей группы «Примирение» архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), священник Михаил Дмитрук (Польская Православная Церковь), священник Зигфрид Глезер (Римско-Католическая Церковь), а также Николай Александрович Матрунчик, директор Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение», руководитель братства Трех Виленских мучеников в городе Минске.

Со стороны Белорусской Православной Церкви участие в беседе приняли управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Белорусского экзархата протоиерей Николай Коржич и секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков.

Стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, и обозначили перспективы дальнейшего взаимодействия. Была достигнута предварительная договоренность о проведении в Минске международной конференции, посвященной вопросам межконфессионального диалога и миротворчества. В завершение встречи состоялся обмен памятными подарками.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА