Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре
Версия для печати
26 ноября 2018 г. 14:40

25 ноября 2018 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бучанский Пантелеимон и духовенство Киево-Печерской обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил притчу о милосердном самарянине и рассказал о жизни и добрых делах святителя Иоанна Милостивого. Архипастырь также призвал верующих быть милостивыми к ближним и объяснил, что такое духовная милостыня.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви. Также была совершена заупокойная молитва о погибших во время массового голода 1932-1933 годов.

Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил пресвитерскую хиротонию диакона Виктора Григорьева, клирика храма в честь Рождества Богородицы в с. Гвоздов Киевской области, и диаконскую — Виталия Горзова, сотрудника Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил с воскресным днем и благословил верующих.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами