Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На круглом столе в Элисте рассмотрели антиканонические действия Константинопольского Патриархата в исторической ретроспективе

На круглом столе в Элисте рассмотрели антиканонические действия Константинопольского Патриархата в исторической ретроспективе
Версия для печати
26 ноября 2018 г. 13:35

24 ноября 2018 года в Элисте состоялся круглый стол «Государство и религия: опыт взаимодействия от эпохи императора Юстиниана до наших дней». Мероприятие прошло в здании Национальной библиотеки Республики Калмыкия им. А.М. Амур-Санана.

В мероприятии, приуроченном к дню памяти святого правоверного царя Юстиниана (27 ноября) — небесного покровителя правящего архиерея Калмыкии — приняли участие священнослужители Элистинской епархии, ученые Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (КГУ), представители органов государственной власти, сотрудники библиотек, представители средств массовой информации региона.

Работу круглого стола возглавили архиепископ Элистинский Юстиниан и доктор философии, доктор богословия, профессор ПСТГУ, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин.

В качестве почетного гостя присутствовал клирик Доростольской митрополии Болгарской Православной Церкви протосингел Добрий Иванов.

Открывая круглый стол, архиепископ Юстиниан призвал участников обсудить тему церковно-государственного сотрудничества в исторической ретроспективе, отталкиваясь от правовых норм, установленных со времен императора Юстиниана. С этой точки зрения владыка предложил рассмотреть недавние решения Константинопольского Патриархата — как они соотносятся с общепризнанными нормами межцерковных отношений.

«Мы услышали гимн, который написал император Юстиниан. Этот гимн вошел в сокровищницу богословской мысли христианской Церкви. Император был настолько тонким богословом, что сумел в этом тексте выразить веру Церкви и положить конец богословским спорам. Многие моменты, которые случаются в нашей жизни, не понять и не разрешить, если не знать императора Юстиниана и труды его жизни. Его историю необходимо знать не только церковным людям, но и всем образованным гражданам. Это касается и тех вопросов, которые поставлены сегодня перед Церковью неканоническими действиями Константинопольского патриархата на Украине», — сказал, в частности, владыка Юстиниан.

С основным докладом «Император Юстиниан: жизнь, исторические свершения, связь с современностью» выступил профессор Александр Дворкин.

В дискуссионной части участники говорили, в частности, о проблеме искажения исторических фактов и использования недобросовестными политиками религиозного фактора применительно к ситуации на Украине, оценивали попытки политиков разрушить единство Русской Православной Церкви. По общему мнению, мотивом деструктивных явлений, инициируемых в настоящее время на территории Украины, является стремление разрушить единство народов исторической Руси.

Владыка Юстиниан поблагодарил священнослужителей и ученых, отметив значимость проделанной работы: «Мы погрузились в изучение событий времен императора Юстиниана. Мы сопереживаем и ощущаем наше общее единство и общую озабоченность по поводу того, что происходит на Украине. То, что происходит сейчас, направлено не только против Русской Православной Церкви, это копье направлено против всей русской цивилизации».

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой, опираясь на ряд исторических примеров со времен императора Юстиниана, заявили о нарушении Константинопольским Патриархом Варфоломеем церковных канонов. В документе, в частности, отмечено:

«Вселенский Патриархат претендует на то, что поскольку он является "Новым Римом", то все права и преимущества "Ветхого Рима" распространяются и на него. Этот аргумент является весьма спорным, но даже в этом случае, если мы примем его аргументацию, все равно одностороннее объявление о снятии анафем с раскольников Филарета и Макария превышает все мыслимые права и привилегии. Никакие каноны не позволяют кому-либо предпринимать подобные действия. 121-е правило Карфагенского собора гласит: "Да никто из нас не ставит себя епископом над другими епископами и не устанавливает тиранического террора, дабы принудить своих собратьев к послушанию". <...> Очевидно, что Патриарх Варфоломей нарушил даже собственные неверные и крайне вольные интерпретации церковных канонов, то есть действовал сугубо антиканонически. И это не может быть оправдано ничем».

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Митрополит Тульчинский Ионафан назвал кощунственными слова Патриарха Варфоломея, осудившего исповеднический подвиг украинских иерархов

Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

Святейший Патриарх Кирилл благословил возносить сугубые молитвы об архипастырях и клириках Украинской Православной Церкви, стремящихся к сохранению церковного единства

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве