Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Донской митрополии выступил перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области

Глава Донской митрополии выступил перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области
Версия для печати
23 ноября 2018 г. 12:47

22 ноября 2018 года в конференц-зале Законодательного Собрания Ростовской области состоялась встреча депутатов Законодательного Собрания Ростовской области с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием и представителями религиозных организаций и общественных объединений, посвященная обсуждению вопросов социального взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества.

Во встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко и депутаты, архиереи Донской митрополии, муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев, председатель Ростовской еврейской общины Михаил Потапов, члены Епархиального совета Ростовской епархии, руководители отделов епархии, пресс-секретарь главы Донской митрополии, представители СМИ.

Перед началом заседания глава Донской митрополии и председатель Законодательного Собрания встретились с журналистами и рассказали об основных темах и значении предстоящей встречи.

Александр Ищенко в своем приветственном слове отметил сотрудничество с Донской митрополией, в частности, в реализации ряда проектов, среди которых особое место занимают ежегодные Димитриевские образовательные чтения. Он рассказал о задачах и вызовах, которые сегодня стоят перед российским обществом и подчеркнул, что выстоять в условиях современности можно, только оставаясь верными самим себе, своей идентичности и чувству собственного достоинства. «Духовность и нравственность, традиционные семейные ценности и искренний патриотизм являются фундаментальными основами нашего общества. Это то, что объединяет нашу многонациональную и многоконфессиональную страну. Любые проблемы мировоззренческого, политического, социального характера нужно решать в диалоге, и участие Церкви в этом процессе просто необходимо», — отметил чиновник.

Митрополит Меркурий в своем слове напомнил, что это не первая встреча: в 2017 году правящий архиерей принял участие в работе расширенного заседания Законодательного Собрания Ростовской области, на котором поделился мыслями о причинах и последствиях революции, столетие которой вспоминали в прошлом году, подчеркнул важность существующего единства традиционных конфессий в вопросах духовно-нравственных ценностей и обратил особое внимание депутатов на необходимость законодательной поддержки социальных инициатив и проектов Донской митрополии.

В первой части своего выступления митрополит Меркурий отметил, что сегодня церковная тема часто звучит в средствах массовой информации: продолжаются горячие споры о церковной истории, канонах Церкви, ее внутреннем устройстве и внешнем значении.

«Церковь — это не только глава Церкви и административный аппарат, описывая деятельность которых, мы полностью исчерпываем церковную тематику. Церковь — это миллионы верующих людей, за право использовать которые борются серьезные политические силы… И огромной государственной ошибкой явилось бы игнорирование интересов этих людей  под прикрытием устаревшей идиомы, что "Церковь отделена  от государства". Как можно миллионы людей, их нужды и чаяния, отделить от государства, в котором они живут?, — сказал митрополит Меркурий. — Церковь не догматизирует формы государственного правления или какое-то политическое мировоззрение. Поэтому даже самые непримиримые политические оппоненты находят себе место в ней. Господь не является чьим-либо политическим союзником или оппонентом. Он — Бог для каждого и над всеми. От нас зависит, как мы отзовемся на Его голос, станем ли мы лучше, светлее, добрее».

Также глава митрополии подчеркнул, что, обращая свое слово к гражданам государства, к представителям различных партий, Церковь, прежде всего, должна свидетельствовать о той высшей правде, которая способна удержать любые политические страсти в цивилизованном русле: «Именно ответственность определяет власть. Из истории мы знаем немало примеров, когда люди утрачивали власть, свое высокое положение, свой духовный авторитет, поскольку не были готовы взять на себя ответственность в возложенных на них Богом трудах… Долг  же Церкви состоит в том, чтобы призывать тех, в чьих руках находятся рычаги управления, осознать свои обязательства перед Богом, Отечеством и людьми, проявлять реальную заботу об улучшении условий жизни своих соотечественников… Если же власть теряет духовную ответственность перед высшим законом, то происходит ее девальвация и полная утрата ее авторитета в глазах народа».

Отмечая, что на этой встрече присутствуют представители разных политических партий и конфессий, митрополит Меркурий сказал: «У нас с вами могут быть разномыслия, но не должно быть разногласия. Сегодня мы не можем себе позволить жить в параллельных мирах. Как никогда необходимо быть реалистом и прагматиком, ведь за каждый политический эксперимент Россия платит тяжелой монетой, а иногда и кровью… Союзное, соборное понимание общих проблем и путей их решения касается тех важных вопросов, что стоят сегодня на повестке дня и нашего края, и всего Отечества».

Во второй части своего выступления владыка Меркурий обратился к проблеме внешнего давления на Россию и его связи с духовной целостностью государства. Глава Донской митрополии отметил, что сегодня удары наносятся уже и по Русской Православной Церкви, раздирается духовное единство братских народов. «Если дискредитировать страну духовно, если лишить ее население доверия к традиционным нормам общественного уклада — такую страну, что называется, можно брать голыми руками. Сейчас, по мнению аналитиков, самые мощные средства давления будут направлены на десуверенизацию России в области ее духовной культуры и духовных скреп… Внешним угрозам необходимо противопоставить духовную целостность народа. А что такое духовная целостность народа? Это понятие неразрывно связано с  общим пониманием истории, с почитанием общих героев, сохранением общих памятников, с общим торжеством побед и с общей печалью трагедий. Единство народа зиждется на сильной духовной традиции. Ибо, "единство и традиция — это сила, передающая культурный код нации, его ценности. Это непременные условия для того, чтобы общество в любой исторический период своего существования сохраняло свою целостность". Это слова нашего Русского Патриарха», — сказал Его Высокопреосвященство.

Глава Донской митрополии также обратился к острым социальным проблемам внутри страны, которые являются следствием как внешних угроз, так и нарушения внутренней, духовной целостности страны. Это вопросы защиты интересов семьи, материнства и детства, проблемы абортов и разводов, наркомании и пьянства в молодежной среде и пр. Решение этих проблем является ключевой задачей, которая стоит сегодня перед законодательной властью, Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями. Митрополит Меркурий отметил, что институт семьи сегодня переживает тяжелейший  кризис: «Неблагополучие, связанное с семейной жизнью — это проблема, которая может свести к нулю любые попытки экономических реформ, модернизаций, инвестиций и прочих достижений. Как бы ни казалась эта тема далекой от первостепенной важности, но это самый важный вопрос, стоящий перед Отечеством... Тема демографии — это политический вопрос, связанный с безопасностью страны. И первопричина этой проблемы заключается в помрачении нравственного сознания современного человека, в процветающем эгоцентризме, в пресыщенности, которые и формируют культуру и эстетику цивилизации потребителей. В такой, с позволения сказать, "цивилизации" семья, и тем более многодетная семья, воспринимается более как проблема, как отживший рудимент, как предмет для насмешек».

По словам митрополита Меркурия перед гражданами страны стоит угроза вымирания и потери национальной идентичности, поэтому семья должна стать одним из важнейших государственных приоритетов, и было бы важно закрепить это в каком-то законодательном акте или неком авторитетном заявлении высшей власти. Особой задачей, стоящей перед обществом, является воспитание современной молодежи. Определяя современных школьников и студентов как силу колоссального масштаба, как людей, обостренно воспринимающих любую несправедливость, Его Высокопреосвященство обратил внимание присутствующих на следующее: «В каком-то смысле мы наблюдаем появление новой молодежи. У них также есть мощная энергия, но нет правильного вектора… Но если мы так и будем воспитывать эту новую молодежь на постулатах, в которые сами-то не очень верим, или на ложных идолах, или на культуре, привнесенной к нам извне, мы можем пожать страшные плоды… Сегодня мы должны ясно осознать: преемственность нравственных и духовных ценностей  молодежью — это не красивые слова, не рефрен, звучащий в церковной проповеди, от которого иногда отмахиваются, как от чего-то скучного или даже надоевшего. Церковь действительно изо дня в день говорит об одном и том же и не перестанет говорить, потому что нравственное состояние молодежи — это залог выживания нашего общества, и никак не меньше».

В своем выступлении владыка митрополит также затронул серьезную проблему, которая может привести к мощным социальным потрясениям — это расслоение общества на супербогатых и супербедных, высокое экономическое неравенство. «Борьба за социальную справедливость не должна сопровождаться забвением духовных устоев общества. Это основы духовной безопасности. Человек может быть справедливым только тогда, когда в его сердце есть нравственная, духовная основа для этого. Чтобы развить идею социальной справедливости, необходимо поддерживать и сохранять духовные и нравственные основы жизни народа. И Церковь всегда будет об этом свидетельствовать», — сказал архиерей.

В конце своего выступления перед депутатами и гостям встречи в Законодательном Собрании митрополит Меркурий подчеркнул, что нравственная основа является совершенно необходимой для гармоничного развития общества и всего, что созидается в нем. «Взаимодополняющее и деятельное соработничество власти и Церкви во имя общего блага полезно всегда. Но оно особенно востребованным становится тогда, когда возникает сугубая необходимость в консолидации народных сил. В этой связи у нас много общих задач: не допустить разрушительных социальных потрясений; соблюсти баланс сил и интересов в обществе; сохранить важнейшие духовные приоритеты во имя обеспечения поступательного и мирного развития страны. Все это возможно тогда, когда мы полагаем в основу нашего государственного законодательства нравственные принципы, являющиеся идентичными у всех монотеистических религий нашей страны: христиан, иудеев и мусульман», — отметил владыка митрополит.

После встречи депутатов с митрополитом состоялось четвертое заседание Законодательного Собрания Ростовской области.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Все материалы с ключевыми словами